Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге

Новости
05.09.2025, 12:50
3 мин чтения
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Санкт-Петербурге в рамках железнодорожного салона пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо» состоялся Международный пассажирский форум, который возобновил свою работу после шестилетнего перерыва, передаёт Rail-news.kz.

Мероприятие объединило перевозчиков и экспертов отрасли из Казахстана, России, Беларуси, Китая и других стран. Открыла форум панельная сессия «Международные пассажирские перевозки. Объединяя людей и страны». Главными темами повестки стали восстановление международного сообщения в постпандемийный период, обновление подвижного состава, туристические перевозки, а также единое информационное пространство на платформе «Экспресс».

В своем приветственном слове председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества Виктор Попов подчеркнул, что в современных условиях важность развития международных железнодорожных перевозок приобретает особое значение.

«Железнодорожный транспорт сегодня остается одним из самых надежных и удобных способов передвижения, обеспечивая социальное обслуживание и экологическую устойчивость», – отметил он.

В своем докладе заместитель генерального директора АО «Пассажирские перевозки» Айбат Кангалиев проинформировал о планах по обновлению подвижного состава, развитии международного сообщения и туристических поездов, сервисах и услугах национального перевозчика.

Так, до 2030 года планируется полностью обновить парк пассажирских вагонов ҚТЖ, за последние пять лет обновлено 70%. Сегодня в нем 2 204 вагона, а средний возраст составляет 16 лет.

«До 2030 года планируем 993 вагона обновить. Часть вагонов производится в Казахстане по технологии швейцарской компании Stadler. Уже в декабре будет поставлен 51 вагон, или три состава, которые будут курсировать на участке Астана – Алматы и Астана – Семей. С февраля по декабрь следующего года запланирована поставка еще 91 вагона», – сообщил Айбат Кангалиев.

Кроме того, перевозчик покупает вагоны у отечественного завода ТОО «ЗИКСТО» в Петропавловске.

«В целом запланировано приобретение 418 вагонов, на сегодняшний день с 2022 года мы уже получили 255 единиц, – проинформировал спикер.  – Также проводится работа по поставке 100 вагонов новой серии 61-4445, произведенных по технологии Тверского вагоностроительного завода».

Говоря о развитии международного сообщения, он отметил, что сегодня между Казахстаном и РФ курсирует шесть пассажирских поездов: из Алматы в Казань, Саратов и Новосибирск, из Караганды в Москву и Омск, а также из Атырау в Астрахань.  Все составы укомплектованы вагонами 2019-2025 годов постройки. Развивается туристическое движение. На сегодняшний день запущено семь туристических поездов, средняя заполняемость которых достигает 95%. На 12 маршрутах запущены Женские вагоны, это порядка 700 тысяч пассажиров.

«У нас есть устойчивая динамика по развитию туризма и международных перевозок. К 2025 году по сравнению с 2021 годом пассажиропоток увеличился в 2,5 раза. Работа по расширению географии перевозок, улучшению сервиса продолжается и созданию комфортных условий для пассажиров продолжится», – подчеркнул Айбат Кангалиев.

Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети