Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников

Новости
08.09.2025, 13:02
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Модернизация 125 вокзалов оказалась не только масштабным строительным проектом, но и примером рационального использования ресурсов, передаёт Rail-news.kz.

Масштабные работы по модернизации вокзалов всегда сопровождаются образованием значительного объёма строительных и отделочных материалов. Часть из них сохраняет пригодность и при правильной организации может использоваться повторно.

Руководство филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» отметило, что рациональное использование ресурсов снижает расходы, улучшает санитарно-бытовые условия работников, благоустраивает объекты и формирует культуру бережливого отношения к каждому ресурсу.

По распоряжению директора ЦЖС во всех отделениях сети проведена комиссионная выбраковка материалов, вышедших с ремонта. Двери и окна, радиаторы, облицовочная плитка, брусчатка, металлоконструкции, сантехническое оборудование – все это вместо списания перераспределяется и идет на благо предприятий ПЧ, ШЧ, ЭЧ, ВП, МБ и вокзального хозяйства.

Инициатива получила широкий отклик на местах. Для работников дополнительный ресурс оказался востребованным: он помог улучшить служебные помещения, душевые, раздевалки, санитарные узлы, комнаты отдыха и приёма пищи, а также благоустроить территории. Керамогранит, брусчатку, металлоконструкции, светильники и другие материалы использовали повторно.

В Мангистауском отделении 350 квадратных метров керамогранита использованы для облицовки здания восстановительного поезда станции Мангистау. Брусчатка и фонари пошли на благоустройство территории. Экономический эффект составил около пяти миллионов тенге. В НЖС-14 здание железнодорожного переезда ПЧ-13 облицевали фасадным кафелем и выложили территорию брусчаткой. В Карагандинском отделении благоустроена площадка у модульного здания ПЧ-26. В Шымкентском отделении обновлены дверные блоки ПЧ-53, кафельная плитка в рабочих помещениях в ШЧ-38, а также установлены металлические ограждения на станции Арыс. В Кызылординском отделении облицован пост обогрева на станции Байгакум, уложена брусчатка вокруг зданий, отремонтирована кровля, обновлены посты ЭЦ на станциях Кубек, Байгакум и Жанакорган, а в зданиях восстановительного и пожарного поездов станции Сексеул установлены новые двери.

Кроме того, на время ремонта вокзалов в соседних зданиях организуют временные, и здесь используют демонтированные материалы, создавая для пассажиров комфортные условия.

Этот опыт показал: главным ресурсом являются не только строительные материалы, но и сами железнодорожники, которые по-хозяйски подошли к делу. Их инициативность и ответственное отношение к каждому ресурсу превратили идею повторного использования в реальный результат – благоустроенные помещения, обновленные территории, экономию десятков миллионов тенге.

Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе