Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City

Новости
16.09.2025, 10:34
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Красногорске Московской области (РФ) в рамках Международной многоотраслевой бизнес-миссии АО «KTZ Express» подписало Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта Агро-индустриального парка в Алматинской области, передает Rail-news.kz.

Проект напрямую отвечает приоритетам, обозначенным Президентом Казахстана: развитие экспорта и продвижение отечественной продукции на зарубежные рынки.

Церемония подписания между KTZ Express, АО «Славтранс-Сервис» (РФ) и ТОО «ТЛЦ Алатау» прошла в присутствии акима Алматинской области и губернатора Московской области, что подчеркнуло высокий уровень и межрегиональный масштаб инициативы.

Стороны договорились о совместной работе по развитию и продвижению проекта. Агроиндустриальный парк разместится в Алатау (Alatau City), который строится под Алматы.

Его инфраструктура объединит современный складской комплекс класса «А», мультитемпературные склады, контейнерный терминал, оптово-розничный центр, а также зоны фитосанитарного контроля и таможенного оформления. Новый объект станет многофункциональным хабом, где интересы производителей, экспортеров и торговых сетей будут соединены в единую систему.

Новый парк позволит не только повысить эффективность логистики, но и создать для производителей удобную среду с доступом к новым каналам сбыта. Казахстанские компании смогут быстрее и проще выходить на международные рынки, а регион получит мощный импульс для экономического роста.

Для АО «НК «Қазақстан темір жолы» участие в проекте является стратегическим шагом, усиливающим позиции Казахстана в сфере логистики и создающим новые возможности для развития экспортного потенциала страны.

Опыт международных проектов компании, включая CRK Terminal в Подмосковье (РФ), подтверждает готовность к реализации масштабных инициатив, интегрированных в глобальные цепочки поставок.

Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок