Уходя от формализма
Новости
15.09.2017, 10:54

Во время проведения совещания по заслушиванию главных инженеров отделений магистральной сети, ИЖУ, ВЖУ по итогам семи месяцев нынешнего года были подробно рассмотрены вопросы промышленной безопасности, экологии, работы и содержания технических средств, выполнения капитального ремонта основных средств, топливно-энергетических ресурсов, управления активами и многие другие.
– В прошлом году внедрена двухуровневая система по филиалам НЖС-2 Костанай и НЖС-3 Павлодар. С начала года было принято решение о ее внедрении в остальных НЖС, и поэтому именно от вашей работы очень многое зависит в реализации принятых программ и в целом работы магистральной сети, – сказал главный инженер ЦЖС Кайырбай Урынбаев, обращаясь к главным инженерам НЖС.
Отметим, что ранее было проведено заслушивание директоров НЖС за шесть месяцев текущего года, по итогам которого и было принято решение заслушать главных инженеров НЖС.
Среди прочих тем, в своих докладах главные инженеры отделений магистральной сети подробно останавливались на таких важных моментах, как списание основных средств. Как оказалось, за 7 месяцев 2017 год по Дирекции магистральной сети списано 327 основных средств. А экономический эффект, полученный за счет оптимизации расходов на содержание и эксплуатацию списанных основных средств и оплату налоговых обязательств по ним, составил более 20 миллионов тенге. До конца нынешнего года планируется списать порядка 1460 объектов основных средств.
Также было много внимания уделено и проектам бережливого производства. На совещании отмечена системная работа в решении задач по снижению непроизводительных потерь по хозяйствам.
В целом проведенная работа бережливого производства показала достаточно высокий уровень проработки и эффективность внедряемых проектов, а также целенаправленную работу инженерного корпуса магистрали.
Кроме того, актуальными остаются вопросы оформления земельных участков. Всего по Дирекции магистральной сети числится 12759 объектов недвижимости и 26032 километра магистральных, станционных и подъездных путей.
В целях завершения мероприятий по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки в пределах выделенного ежегодного плана расходов, в ноябре 2016 года были заключены долгосрочные договоры, сроком на 2016-2018 годы для оформления земельных участков под 5482 объекта недвижимого имущества и 7726 километров железнодорожных путей, что составляет 83,9% от общего объема неоформленных объектов.
Кроме того, было уделено внимание оптимизации незадействованных активов. Как известно, в рамках Программы трансформации бизнеса АО «НК «ҚТЖ» в Дирекции проводится работа по оптимизации портфеля незадействованных активов. По итогам проведенной работы совместно с отделениями магистральной сети было выявлено 1769 объектов незадействованных активов.
Также рассмотрели вопросы имущественного найма. Главный инженер ЦЖС Кайырбай Урынбаев отметил, что отделениям магистральной сети необходимо усилить работу в этом направлении.
Помимо этого он сделал акцент на том, что нужно активизировать работу по представлению заявок в ЦЖС по объектам, подлежащим реализации и вынесению их на рассмотрение на комиссию по реализации имущества АО «НК «ҚТЖ».
Кроме прочего, по итогам совещания приняты решения: в целях искоренения формализма в представляемых отчетах, повторения одних и тех же несоответствий разработать порядок, предусматривающий механизм исполнения поручений руководства Дирекции по улучшению состояния безопасности и охраны труда, промышленной и экологической безопасности.
Вместе с тем, необходимо обеспечить в филиалах завершение работ по аттестации производственных объектов 2017 года, по результатам проведенной аттестации разработать план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации согласно пункту 23 приказа от 28.12.15г. № 1057 «Об утверждении Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда».
В текущем году определен перечень проведения текущего ремонта зданий 81 объекта, в том числе 9 вокзалов силами ремонтно-строительных бригад. По ЦЖС из запланированных работ согласно графику по 47 зданиям завершен текущий ремонт.
Также было принято решение активизировать рационализаторскую деятельность в курируемых структурных подразделениях, искать новые подходы, технические решения, изучать информационные источники и внедрять рационализаторские предложения, являющиеся новаторскими.
По итогам семи месяцев 2017 года Дирекции по рационализаторской деятельности при плане 371 количество рационализаторов по факту составило 460 человек. По количеству внедренных рационализаторских предложений при плане 384 внедрено 439, выполнение к плану составило 114%. Экономический эффект от внедренных рационализаторских предложений составил при плане 1003,0 тысячи тенге, фактически 6096,0 тысячи, выполнение – более, чем в 6 раз.
По итогам заслушивания главные инженеры отделений магистральной сети заверили руководство ЦЖС о том, что по итогам года будут устранены все замечания и выполнены поставленные задачи.
Асель ШАЙХЫНОВА
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема