Стандартизацию таможенных пунктов пропуска стран ЕАЭС обсудили во Владивостоке

Новости
19.09.2025, 10:10
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума прошла сессия «Современная пограничная инфраструктура – лучшие инвестиции для государства», передаёт Rail-news.kz.

Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Руслан Давыдов рассказал о разработке единых требований к обустройству таможенных пунктов пропуска с учётом международного опыта.

«Развитие физической и цифровой инфраструктуры пунктов пропуска в Евразийском экономическом союзе необходимо для их приведения к лучшим международным стандартам», – подчеркнул Руслан Давыдов.

Ранее этот вопрос обсуждали на 87-й сессии Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН, а также во время совещания по развитию инфраструктуры таможенных пунктов пропуска. Тогда Руслан Давыдов подчеркнул, что базовым элементом пункта пропуска должна стать его единая информационная система, в которую будут интегрированы прорывные технологии, основанные на использовании интернета вещей, больших данных и искусственного интеллекта.

«Это будет способствовать ускорению прохождения товаров, транспортных средств и физических лиц через границу ЕАЭС при одновременном повышении эффективности и результативности государственного контроля», – считает Руслан Давыдов.

Для обеспечения бесшовного движения товаров необходимо одновременно развивать физическую инфраструктуру пунктов пропуска и внедрять цифровые технологии. В приоритетном порядке следует организовать работу в пунктах пропуска, расположенных в створе международных транспортных коридоров, проходящих по территории ЕАЭС.

Министр отметил, что основная задача сейчас – обобщить имеющийся опыт стран евразийской «пятерки», где есть хорошие реализованные кейсы, и лучшие мировые практики, а также обеспечить их единообразное применение на всей территории ЕАЭС.

В качестве примера Руслан Давыдов привел разработанные в России интеллектуальные пункты пропуска, которые позволят обеспечить пересечение границ в пределах десяти минут.

Работа по установлению единых обязательных для всех стран ЕАЭС требований к таможенной инфраструктуре комиссией совместно с государствами-членами продолжается.

Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске