Рекорды карагандинских рационализаторов
Новости
15.09.2017, 20:03
На очередном узловом совещании десятерым «кулибиным» филиалов Карагандинского региона вручили нагрудные знаки «Үздік рационализатор».
Итоги 2016 года показали: в прошлом году карагандинские рационализаторы потрудились на славу и сумели побить свой же рекорд по количеству рационализаторов и рацпредложений.
– Если по итогам 2015 года нагрудными знаками «Үздік рационализатор» были отмечены семь человек, и этот показатель тогда был очень хорошим, то прошлый год показал: нет пределов совершенству, и всегда нужно стремиться к большему, – отмечает руководитель Карагандинского центра научно-технической информации и анализа Сапар Жазыбаев. – В этом году лучшими рационализаторами были признаны уже десять железнодорожников карагандинского региона.
Имена и фамилии лучших «кулибиных» в железнодорожной семье карагандинцев руководитель Карагандинского НТИ перечисляет с нескрываемой гордостью:
– Алданыш Жакыпов, Асет Козыбаев, Нурболат Тиштыбеков, Айдос Сейтжанов, Жандос Ержанов, Еркiн Нияз, Андрей Корыстов, Сергей Назаров, Сагынтай Мусин, Сапар Жазыбаев. Причем, трое последних получили отличительные знаки лучших рационализаторов повторно.
Показатели карагандинских изобретателей – повод для гордости не только для руководства Карагандинского НТИ, отделений грузовых перевозок и магистральной сети, но и всей компании.
– Всего по АО «НК «ҚТЖ» за период с 2011-го по 2016 год нагрудными знаками «Үздік рационализатор» были награждены 96 работников, – приводит статистику Сапар Жазыбаев. – Из них 29 железнодорожников, которые трудятся в нашем регионе. Экономический эффект от рацпредложений карагандинских рационализаторов за 2016 год составляет примерно три миллиона тенге.
Лариса ЧЕН, Караганда
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах