Журналистам рассказали о причинах несчастных случаев на железнодорожном транспорте

Новости
22.09.2025, 16:08
Фото Александра Жабчука

В электропоезде «Burabay Express» состоялась медиа-встреча с исполнительным директором по безопасности филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» – Дирекция магистральной сети Сериком Айкынбековым, передает Rail-news.kz.  

Спикер рассказал о мерах, предпринимаемых компанией для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, и ответил на вопросы журналистов.  

По данным КТЖ, за восемь месяцев 2025 года произошло 44 случая наезда на людей, в результате которых 27 человек получили травмы, несовместимые с жизнью. 39% пострадавших находились в нетрезвом состоянии, 36% переходили пути в неустановленном месте или в наушниках, 14% пересекали пути под вагонами, 11% составили случаи суицида. Среди погибших — четверо детей в возрасте от полутора до четырех лет, находившиеся на путях без присмотра взрослых.

Серик Айкынбеков призвал родителей разъяснять детям правила поведения на железной дороге и не оставлять их без присмотра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число наездов снизилось на 29%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество наездов снизилось на 29%.

Спикер отметил, что ограждение путей не обеспечивает полной гарантии безопасности, так как жители умышленно повреждают конструкции и нарушают правила. В частности, в Шымкентском отделении на полностью огороженном участке Коргасын – Шымкент – Кызылсай за два года зарегистрировано семь случаев наезда. Сегодня вдоль путей возведено 211 километров ограждений, охватывающих 26 станций и три перегона. Дополнительно требуется строительство ещё 242 километров. В 2026–2027 годах планируется возвести 73,6 километра ограждений.  

За восемь месяцев локомотивные бригады предотвратили 77 случаев дорожно-транспортных происшествий. В целом за последние пять лет на железнодорожных переездах зарегистрировано 124 ДТП, из них 16 — за восемь месяцев 2025 года. Основные причины — спешка водителей и нарушение правил проезда.  

Для повышения безопасности на переездах КТЖ внедряет системы видеонаблюдения. Эта мера позволила снизить аварийность на переезде Караганда – Майкудук в 2,4 раза, на переезде Чемолган – Аксенгир — в девять раз. На сегодняшний день камеры установлены на 44 переездах. Акиматам дано поручение по установке 163 комплексов фото- и видеофиксации нарушений и рассмотрению строительства 60 путепроводов.

В соответствии с законодательством вопросы строительства и эксплуатации объектов транспортной и инженерной инфраструктуры относятся к компетенции местных исполнительных органов. В этой связи КТЖ оказывает содействие, предоставляя технические условия на строительство путепроводов и пешеходных мостов.

На сегодняшний день КТЖ выдал технические условия на строительство 40 автодорожных путепроводов, из которых 7 уже построено. Также выданы технические условия для строительства 22 пешеходных мостов. Самостоятельно компания реализует проекты по строительству 52 путепроводов, которые будут переданы на баланс «КазАвтоЖол».

Кроме того, проведён текущий ремонт 41 пешеходного моста, 128 пешеходных переходов и 247 переездов.

АО «НК «ҚТЖ» продолжит реализацию комплекса мер, направленных на повышение уровня безопасности движения и предотвращение несчастных случаев на железнодорожном транспорте. 

Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону