Журналистам рассказали о причинах несчастных случаев на железнодорожном транспорте

Новости
22.09.2025, 16:08
Фото Александра Жабчука

В электропоезде «Burabay Express» состоялась медиа-встреча с исполнительным директором по безопасности филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» – Дирекция магистральной сети Сериком Айкынбековым, передает Rail-news.kz.  

Спикер рассказал о мерах, предпринимаемых компанией для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, и ответил на вопросы журналистов.  

По данным КТЖ, за восемь месяцев 2025 года произошло 44 случая наезда на людей, в результате которых 27 человек получили травмы, несовместимые с жизнью. 39% пострадавших находились в нетрезвом состоянии, 36% переходили пути в неустановленном месте или в наушниках, 14% пересекали пути под вагонами, 11% составили случаи суицида. Среди погибших — четверо детей в возрасте от полутора до четырех лет, находившиеся на путях без присмотра взрослых.

Серик Айкынбеков призвал родителей разъяснять детям правила поведения на железной дороге и не оставлять их без присмотра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число наездов снизилось на 29%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество наездов снизилось на 29%.

Спикер отметил, что ограждение путей не обеспечивает полной гарантии безопасности, так как жители умышленно повреждают конструкции и нарушают правила. В частности, в Шымкентском отделении на полностью огороженном участке Коргасын – Шымкент – Кызылсай за два года зарегистрировано семь случаев наезда. Сегодня вдоль путей возведено 211 километров ограждений, охватывающих 26 станций и три перегона. Дополнительно требуется строительство ещё 242 километров. В 2026–2027 годах планируется возвести 73,6 километра ограждений.  

За восемь месяцев локомотивные бригады предотвратили 77 случаев дорожно-транспортных происшествий. В целом за последние пять лет на железнодорожных переездах зарегистрировано 124 ДТП, из них 16 — за восемь месяцев 2025 года. Основные причины — спешка водителей и нарушение правил проезда.  

Для повышения безопасности на переездах КТЖ внедряет системы видеонаблюдения. Эта мера позволила снизить аварийность на переезде Караганда – Майкудук в 2,4 раза, на переезде Чемолган – Аксенгир — в девять раз. На сегодняшний день камеры установлены на 44 переездах. Акиматам дано поручение по установке 163 комплексов фото- и видеофиксации нарушений и рассмотрению строительства 60 путепроводов.

В соответствии с законодательством вопросы строительства и эксплуатации объектов транспортной и инженерной инфраструктуры относятся к компетенции местных исполнительных органов. В этой связи КТЖ оказывает содействие, предоставляя технические условия на строительство путепроводов и пешеходных мостов.

На сегодняшний день КТЖ выдал технические условия на строительство 40 автодорожных путепроводов, из которых 7 уже построено. Также выданы технические условия для строительства 22 пешеходных мостов. Самостоятельно компания реализует проекты по строительству 52 путепроводов, которые будут переданы на баланс «КазАвтоЖол».

Кроме того, проведён текущий ремонт 41 пешеходного моста, 128 пешеходных переходов и 247 переездов.

АО «НК «ҚТЖ» продолжит реализацию комплекса мер, направленных на повышение уровня безопасности движения и предотвращение несчастных случаев на железнодорожном транспорте. 

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай