Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме


Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»
С 15 сентября железнодорожники Акмолинского региона приступили к комплексной проверке готовности хозяйств, техники и персонала к работе в зимний период, передает Rail-news.kz.
С середины сентября в Акмолинском отделении Грузовых перевозок начался осенний комиссионный осмотр под председательством директора отделения ГП Саята Бекенова и при участии директора Акмолинского отделения магистральной сети Артура Кизатова. В ходе осмотра проверяют состояние верхнего строения пути, зданий, сооружений, технических средств и соблюдение требований безопасности движения поездов, охраны труда и пожарной безопасности. Инспектируется исправность снегоочистительных и снегоуборочных машин, обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, инвентарём, материалами и запасными частями, а также обучение первозимников.

По словам Саята Бекенова, цель комиссии – не только выявить недочёты, но и отметить тех, кто ответственно готовится к зиме.
«Мы должны быть уверены, что к зимнему периоду подходим без слабых мест. Это работа всей команды – от линейного персонала до руководителей, и лучшие будут поощрены», – отметил он.
В соответствии с планом к зиме уже подготовлены 127 зданий и 17 котельных, а для технических нужд получена большая часть угля. С 10 сентября ведется проверка локомотивов с переводом узлов и систем на зимний режим – всего планируется осмотреть 128 единиц. Создан неснижаемый запас необходимых материалов и запчастей, включая композиционные колодки, концевые краны и соединительные рукава.

Осмотр начался на станции Сороковая узла Астана, затем пройдет на Есильском участке и участках Астана – Есиль, Кокшетау – Жана-Есиль, Кокшетау – Петропавловск, Кокшетау – Кызылту. Завершатся проверки на предприятиях узла Кокшетау и Курорт-Боровое.
По итогам осеннего осмотра лучшие работники и руководители будут отмечены благодарственными письмами.