Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме

Новости
26.09.2025, 13:08
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С 15 сентября железнодорожники Акмолинского региона приступили к комплексной проверке готовности хозяйств, техники и персонала к работе в зимний период, передает Rail-news.kz.

С середины сентября в Акмолинском отделении Грузовых перевозок начался осенний комиссионный осмотр под председательством директора отделения ГП Саята Бекенова и при участии директора Акмолинского отделения магистральной сети Артура Кизатова. В ходе осмотра проверяют состояние верхнего строения пути, зданий, сооружений, технических средств и соблюдение требований безопасности движения поездов, охраны труда и пожарной безопасности. Инспектируется исправность снегоочистительных и снегоуборочных машин, обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, инвентарём, материалами и запасными частями, а также обучение первозимников.

По словам Саята Бекенова, цель комиссии – не только выявить недочёты, но и отметить тех, кто ответственно готовится к зиме.

«Мы должны быть уверены, что к зимнему периоду подходим без слабых мест. Это работа всей команды – от линейного персонала до руководителей, и лучшие будут поощрены», – отметил он.

В соответствии с планом к зиме уже подготовлены 127 зданий и 17 котельных, а для технических нужд получена большая часть угля. С 10 сентября ведется проверка локомотивов с переводом узлов и систем на зимний режим – всего планируется осмотреть 128 единиц. Создан неснижаемый запас необходимых материалов и запчастей, включая композиционные колодки, концевые краны и соединительные рукава.

Осмотр начался на станции Сороковая узла Астана, затем пройдет на Есильском участке и участках Астана – Есиль, Кокшетау – Жана-Есиль, Кокшетау – Петропавловск, Кокшетау – Кызылту. Завершатся проверки на предприятиях узла Кокшетау и Курорт-Боровое.

По итогам осеннего осмотра лучшие работники и руководители будут отмечены благодарственными письмами.

Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ