Запуск единой транзитной системы ЕАЭС и цифровизацию перевозок обсудили в Минске

Новости
03.10.2025, 13:00
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Минске на Международной промышленной выставке «Иннопром. Беларусь» обсудили запуск единой транзитной системы и подготовку к эксперименту с электронными транспортными накладными в ЕАЭС, передает Rail-news.kz.

Экспозиция собрала в столице Беларуси более 510 компаний, в том числе из Казахстана. Основные разделы выставки охватывают машиностроение и компоненты, металлургию, промышленные IT, автоматизацию производств.

Участники деловой программы обсудили современные решения в сфере транспортной инфраструктуры, совместные возможности развития промышленности и другие стратегически важные темы.

На заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном составе принята Стратегия сотрудничества государств – участников в развитии информационного общества и цифровой экономики на период до 2035 года и ряд других стратегических документов.

Сессия «Развитие инфраструктуры как основа экономической интеграции» стала площадкой для обсуждения вызовов и поиска решений, которые укрепят позиции ЕАЭС в глобальной экономике. Была особо отмечена роль транспортной инфраструктуры.

В своем выступлении министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев подчеркнул, что инфраструктура – это не только физические объекты, но и артерии, обеспечивающие движение инноваций, инвестиций и торговли.

«Развитие транспортной инфраструктуры – это сердце экономической интеграции, создающее устойчивый рост и новые возможности для стран ЕАЭС и их партнеров», – заявил он.

Среди ключевых достижений ЕЭК и стран союза – реализация Комплексного плана развития евразийских транспортных коридоров, который позволяет устранить «узкие места» и повысить пропускную способность маршрутов. Около 70% транзитных перевозок в ЕАЭС осуществляется через эти коридоры, что подчеркивает их значение для интеграции экономик.

Особое внимание в выступлении уделено цифровизации на транспорте. Это внедрение навигационных пломб, запуск единой транзитной системы и подготовка к эксперименту с электронными транспортными накладными.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Новые горизонты требуют совместных усилий», – подчеркнул Арзыбек Кожошев, призвав бизнес, международные организации и экспертное сообщество к активному диалогу для создания инфраструктуры, которая объединяет экономики и сокращает расстояния.

Министр выразил уверенность, что итоги форума дадут импульс новым проектам и инициативам.

Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года