XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы

Новости
06.10.2025, 09:02
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы на территории КЦДС «Атакент» прошла 28-я Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» – TransLogistic Kazakhstan 2025, передает Rail-news.kz.

С момента основания в 1996 году выставка заслужила статус ведущего события транспортной отрасли в регионе. Она стала площадкой для встречи лидеров рынка, представителей государственных структур и международных партнеров, платформой для демонстрации современных решений в сфере перевозок, складской инфраструктуры и цифровизации отрасли.

Выставка организована компаниями Iteca и Атакент-Экспо при официальной поддержке Министерства транспорта Республики Казахстан, АО «НК «Қазақстан темiр жолы», национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Ассоциации перевозчиков и операторов вагонов, Ассоциации национальных экспедиторов, Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» и Chartered Institute of Logistics and Transport Central Asia.

В этом году участие приняли 303 компании из 21 страны мира, в том числе национальные группы Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии. Впервые в выставке участвуют представители Индии и Пакистана, что расширяет ее географию и подтверждает международный статус.

Казахстан представляют 137 компаний, среди которых – ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», АО «Кедентранссервис», АО «Қазтеміртранс», KTZ Express, Актауский международный морской торговый порт, Сухой порт KTZE-Khorgos Gateway – развивающийся мультимодальный логистический хаб, и другие ключевые игроки отрасли. Экспозиция охватывает широкий спектр решений: от транспортных перевозок и логистических центров до складских технологий, цифровизации процессов и IT-разработок. Участники демонстрируют инновации, направленные на повышение эффективности и безопасности транспортной системы, а также предлагают подходы к развитию международных грузоперевозок.

Деловая программа включает презентации инновационных решений, семинары, переговоры и круглые столы. В частности, в рамках мероприятия прошли IV Конференция «Рынок складской логистики в Казахстане», экскурсия на современный склад Burunday Container Terminal, презентация латвийской системы «АСУП – автоматизированное управление перевозками», а также дискуссионная сессия Expert Talks «Итоги транспортной недели Казахстана: Евразия-2025 – логистика новой многополярности».

Выставка TransLogistic Kazakhstan 2025 способствует привлечению инвестиций, внедрению инноваций и дальнейшему развитию транспортной отрасли, открывая новые возможности для международного сотрудничества и бизнеса.

Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года