XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы

Новости
06.10.2025, 09:02
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы на территории КЦДС «Атакент» прошла 28-я Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» – TransLogistic Kazakhstan 2025, передает Rail-news.kz.

С момента основания в 1996 году выставка заслужила статус ведущего события транспортной отрасли в регионе. Она стала площадкой для встречи лидеров рынка, представителей государственных структур и международных партнеров, платформой для демонстрации современных решений в сфере перевозок, складской инфраструктуры и цифровизации отрасли.

Выставка организована компаниями Iteca и Атакент-Экспо при официальной поддержке Министерства транспорта Республики Казахстан, АО «НК «Қазақстан темiр жолы», национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Ассоциации перевозчиков и операторов вагонов, Ассоциации национальных экспедиторов, Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» и Chartered Institute of Logistics and Transport Central Asia.

В этом году участие приняли 303 компании из 21 страны мира, в том числе национальные группы Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии. Впервые в выставке участвуют представители Индии и Пакистана, что расширяет ее географию и подтверждает международный статус.

Казахстан представляют 137 компаний, среди которых – ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», АО «Кедентранссервис», АО «Қазтеміртранс», KTZ Express, Актауский международный морской торговый порт, Сухой порт KTZE-Khorgos Gateway – развивающийся мультимодальный логистический хаб, и другие ключевые игроки отрасли. Экспозиция охватывает широкий спектр решений: от транспортных перевозок и логистических центров до складских технологий, цифровизации процессов и IT-разработок. Участники демонстрируют инновации, направленные на повышение эффективности и безопасности транспортной системы, а также предлагают подходы к развитию международных грузоперевозок.

Деловая программа включает презентации инновационных решений, семинары, переговоры и круглые столы. В частности, в рамках мероприятия прошли IV Конференция «Рынок складской логистики в Казахстане», экскурсия на современный склад Burunday Container Terminal, презентация латвийской системы «АСУП – автоматизированное управление перевозками», а также дискуссионная сессия Expert Talks «Итоги транспортной недели Казахстана: Евразия-2025 – логистика новой многополярности».

Выставка TransLogistic Kazakhstan 2025 способствует привлечению инвестиций, внедрению инноваций и дальнейшему развитию транспортной отрасли, открывая новые возможности для международного сотрудничества и бизнеса.

Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»