Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай

Новости
15.10.2025, 17:15
Фото: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

АО «Национальная компания «Продкорпорация» и китайская компания Shandong Hi-Speed Qilu Eurasia Railway Express Co. Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве, передает Rail-news.kz со ссылкой на Минсельхоз РК.

Документ направлен на развитие поставок зерновых, кормовых и масличных культур из Казахстана в Китай. Соглашение предусматривает развитие экспортных поставок, в том числе через модель контрактного земледелия, при которой урожай выкупается у фермеров ещё на этапе посевной.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, генеральный директор Бюро по импорту и экспорту Главного таможенного управления КНР по безопасности пищевых продуктов Ли Цзинсун, председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Асылхан Джувашев, а также представители китайской логистической компании обсудили перспективы увеличения экспортных объёмов за счёт использования железнодорожной инфраструктуры провинции Шандунь. Отдельное внимание стороны уделили вопросам таможенного взаимодействия, логистики и совместной переработки продукции.

«Казахстан располагает возможностями для ежегодного экспорта на китайский рынок до трех — четырех миллионов тонн зерна и кормовой муки. Наиболее перспективное направление сегодня — это производство кормовой муки. Мы приглашаем китайских партнёров к сотрудничеству не только в части перевозок, но и в создании совместных производственных проектов. Также предлагаем рассмотреть контейнерный формат перевозки зерна, который уже доказал свою эффективность», — отметил министр.

Представители Shandong Hi-Speed Qilu Eurasia Railway Express подтвердили заинтересованность в развитии двусторонних проектов и заявили о готовности наращивать закупки казахстанской агропродукции.

«Провинция Шандунь — одна из ведущих по потреблению и переработке сельхозпродукции. У нас есть опыт реализации зарубежных проектов, в том числе в странах Африки. В ходе предыдущих встреч мы обсуждали возможность объединения усилий в цепочке: от закупки и перевозки до реализации продукции. Мы рассчитываем нарастить объемы поставок и в перспективе — выйти на 500 тыс. тонн импорта из Казахстана», — отметил представитель компании.

Стороны договорились в ближайшее время сформировать рабочую группу для координации дальнейших шагов, включая логистику, таможенные процедуры, развитие производственной базы и оформление новых контрактов.

Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде