Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута

Новости
22.10.2025, 08:57
Фото: Министерство транспорта РК

В Министерстве транспорта Республики Казахстан состоялась встреча Вице-министра транспорта Жанибека Тайжанова с Послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Моникой Иверсен и депутатом Бундестага, членом Комитета по иностранным делам Штефаном Майером, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики, а также перспективы участия немецких компаний в реализации инфраструктурных проектов в Казахстане.

Основной темой повестки стала реализация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Казахстанская сторона представила информацию о развитии маршрута, включая цифровизацию процессов, модернизацию портовой и железнодорожной инфраструктуры, а также создание совместных терминальных мощностей.

Отдельное внимание участники встречи уделили итогам 15-го заседания Казахстанско-Германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося 24 сентября 2025 года в Астане. Заседание подтвердило значимость этого формата как постоянной площадки для продвижения практических инициатив.

По итогам встречи стороны договорились продолжать взаимное сотрудничество в области транспорта и логистики, в том числе по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Достигнута договорённость об активизации взаимодействия между профильными министерствами и национальными компаниями, а также об укреплении инвестиционного партнёрства между транспортными предприятиями Казахстана и Германии.

В завершение встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества в транспортной сфере и согласовали продолжение диалога по линии профильных ведомств в рамках Межправительственной рабочей группы.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ