Объемы погрузки угля растут
Новости
06.10.2017, 11:24
В 2017 году доля транспортной составляющей в цене угля повысилась на 4 процента.
По данным АО «КТЖ – Грузовые перевозки», за 9 месяцев этого года перевезено свыше 74 тысяч тонн угля, что на 19 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе на экспорт отгружено свыше 23 тысяч тонн, что на 16 процентов больше показателя прошлого года. Внутри страны перевезено свыше 50 тысяч тонн, что на 18 процентов больше чем за 9 месяцев прошлого года.
В частности, за отчетный период перевезено угля ТОО «Богатыркомир» на 3 процента выше плана и на 22 процента выше показателя прошлого года. Погрузка угля АО «ШубаркольКомир» выполнена на 96 процентов к плану и перевыполнена на 40 процентов к аналогичному периоду прошлого года.
По итогам 9 месяцев выполнена погрузка угля для коммунально-бытовых предприятий в Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областях.
Наблюдается тенденция роста объема погрузки угля на экспорт. Так, погрузка угля ТОО «МайкубенКомир»на экспорт составила 88 процентов к плану и 349 процентов к показателю прошлого года, ТОО «Каражыра LTD» – 317 процентов к плану, 399 процентов к аналогичному периоду прошлого года, ТОО «Разрез Молодежный» – 120 процентов и 246 процентов, соответственно.
При этом погрузка во внутреннем сообщении в этом году показывает по сравнению с прошлым годом незначительный рост.Доля транспортной составляющей в цене угля в текущем году увеличилась в среднем на 4 процента по сравнению с прошлым годом.
По инициативе перевозчика для прозрачности работы и оперативного решения вопросов создана диалоговая площадка в онлайн-режиме, куда включены все грузоотправители и грузополучатели, представители областных управлений ЖКХ, акиматов областей, городов и районов. В круглосуточном режиме все участники диалога могут озвучить свои вопросы и получить оперативные ответы на них, а также алгоритм решения.
В связи с ожидаемым ростом цен на оперирование в 2018 году АО «КТЖ –Грузовые перевозки» предлагает заключать долгосрочные контракты с текущей фиксированной ценой и объемами услуг в кратчайшие сроки.
Алмаз КАШЕНОВ
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику