Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы

Новости
01.12.2025, 14:57

В Шымкенте состоялся VII Форум по производственной безопасности АО «НК «ҚТЖ» на тему «Интеграция охраны труда в бизнес-процессы», передает Rail-news.kz.

В мероприятии приняли участие представители портфельных компаний АО «Самрук-Қазына», партнерских организаций, Samruk Business Academy, а также работники всех уровней КТЖ.

Участники обменялись практическим опытом и обозначили ключевые направления для дальнейшего совершенствования корпоративной системы безопасности. Особый интерес вызвали выступления специалистов DB Engineering & Consulting и РГП «РНИИОТ», государственного инспектора труда по Шымкенту. Нельзя не отметить оживленность дискуссий на организованных на базе Форума панельных сессиях. Также участники форума ознакомились с видеороликами, отражающими работу внутренних тренеров и практики предприятий, которые на протяжении более 30 лет успешно поддерживают нулевой уровень травматизма.

В рамках форума состоялась церемония награждения работников, проявивших высокий уровень ответственности и профессионализма. Кроме того, предприятиям, успешно проработавшим значительный период без травматизма, были вручены сертификаты доверия.

Форум стал важной площадкой для укрепления корпоративной культуры безопасности и обмена эффективными практиками. Участники подчеркнули, что интеграция охраны труда в бизнес-процессы должна обеспечиваться путем системного включения требований, процедур и контрольных мероприятий по безопасности труда во все ключевые этапы операционной деятельности Компании. Отмечено, что вопросы безопасности должны рассматриваться не отдельно, а как неотъемлемая часть производственного планирования, управленческих решений, ресурсного обеспечения, выполнения работ и оценки эффективности деятельности подразделений.

Завершая работу, участники обозначили комплекс практических рекомендаций по развитию интеграции охраны труда в бизнес-процессы.

Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК