Как заготавливается тепло
Новости
10.10.2017, 12:28
Как известно, эффективное планирование – важный аспект железнодорожных перевозок, а одной из актуальных и приоритетных задач АО «НК «ҚТЖ» является обеспечение сезонных перевозок угля для своевременной подготовки к предстоящей зиме. Поэтому к решению данного вопроса готовились загодя и очень тщательно.
На данный момент перевозки угля растут по всем направлениям. В целом за 8 месяцев текущего года план погрузки угля по сети АО «НК «ҚТЖ» увеличился по отношению к аналогичному периоду 2016 года на 20%, или на 10,5 миллиона тонн.
В том числе, в адрес коммунально-бытового сектора и промышленных предприятий Северо-Казахстанской области за 8 месяцев этого года с крупных угольных разрезов отгружено 293,7 тысячи тонн (4271 вагонов), а рост погрузки по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 22%.
Как рассказали в пресс-службе АО «КТЖ – Грузовые перевозки», с разрезов ТОО «Каражыр» и АО «Шубарколь Комир» за 8 месяцев было отгружено 67,9 тысячи тонн (1027 вагонов), что составило рост по отношению к аналогичному периоду 2016 года на 38%. В целом, положительная динамика погрузки угля сохраняется с мая, с начала подготовки коммунально-бытовых предприятий региона к отопительному сезону 2017-2018 годов.
При этом АО «НК «ҚТЖ» предоставляет полувагоны АО «Қазтеміртранс» под сезонную погрузку угля грузоотправителям на местах в объеме, который позволяет удовлетворить потребности казахстанского потребителя.
Следует отметить, что в общей перевозке сезонных грузов задействованы парки различных операторов, в том числе и частных. При этом доля парка АО «Қазтеміртранс» составляет во внутриреспубликанском сообщении 74%, а в экспортном – 26. Вместе с тем, в этом году увеличение парка под погрузку сезонного твердого топлива составляет 42%, что на 5% больше, чем в прошлом году.
Также АО «КТЖ – Грузовые перевозки» ежемесячно проводит встречи в региональных отделениях с грузоотправителями и грузополучателями. Важно, что в обсуждении вопросов своевременной подготовки к отопительному сезону участвуют представители местных исполнительных органов, заинтересованных министерств и ведомств.
Так, совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК, Министерством энергетики РК, АО «Самрук Энерго» был разработан план мероприятий по обеспечению углем в отопительный сезон 2017-2018 годов.
Немаловажно и оказанное содействие акиматов ВКО и СКО, которыми для своевременного накопления запасов угля была проведена работа по перераспределению бюджетных средств с четвертого квартала на второй и третий кварталы 2017 года. Данная мера обеспечила бесперебойную подготовку социальных предприятий, детских садов, школ, больниц к отопительному сезону в полной мере.
Только совместное и долгосрочное планирование транспортировки сезонных грузов со стороны всех участников перевозочного процесса позволят динамично решать все поставленные задачи по подготовке к отопительному сезону.
Асель ШАЙХЫНОВА
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал