Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
За 10 месяцев 2025 года по ТМТМ из Китая отправлено 292 контейнерных поезда, что на 12% больше показателей за аналогичный период прошлого года, передает Rail-news.kz.
По данным АО «Самрук-Қазына», важный элемент в этой динамике – выстроенная система терминалов и организация эффективной логистики с Китаем. Казахстанско-китайский терминал в сухом порту Сианя стал ключевым. Здесь формируются значительные объемы отправок. Начало его работы в 2024 году позволило увеличить транзит из Китая по ТМТМ в 33 раза.
Усилят позиции Казахстана на маршруте контейнерный хаб в порту Актау и логистический терминал ZHETYSU в Алматы.
В фонде отметили, что проекты КТЖ по развитию транспортно-транзитного потенциала страны остаются приоритетными в инвестиционном портфеле АО «Самрук-Қазына».