Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау

Новости
18.12.2025, 10:04
Фото:kazlogistics.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Актау на международной конференции Caspian Ports & Logistics 2025 обсудили роль Казахстана в развитии интермодальных перевозок и цифровых решений для укрепления глобальных связей, передает Rail-news.kz.

Мероприятие, организованное при поддержке порта Актау и ТМТМ, объединило более 300 участников из стран Европы и Азии.

Стратегическое значение транспортно-логистического сектора Казахстана для развития международных торговых маршрутов, в том числе Среднего коридора, обсудили в рамках сессии Caspian Intermodal Transport, где с докладом выступил заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров.

В своем выступлении он подчеркнул, что Казахстан сегодня интегрирован в пять международных железнодорожных и восемь автомобильных транзитных маршрутов.

«Транзит через нашу страну за 10 месяцев 2025 года вырос на 4,5% и достиг 29,42 миллиона тонн, что подтверждает растущий интерес мировых грузоотправителей», – проинформировал Жаслан Жагпаров.

Спикер подробно остановился на значимых инфраструктурных достижениях последних лет – завершение строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты, увеличившее пропускную способность в пять раз, развитие сухих портов и логистических хабов в Жетыгене, Поти и Ташкентской области, расширение портовой инфраструктуры Актау и Курык, включая новые терминалы и дноуглубительные работы, наращивание внешней сети терминалов Казахстана в Ляньюньгане, Сиане, Поти и строительство новых в Селятино, Свислочи и Ташкенте.

«Казахстан активно усиливает свои позиции в контейнерных перевозках: показатель контейнеризации вырос с 4% в 2021 году до 7,5% в 2025 году. Страна развивает экспортные контейнерные сервисы в Пакистан, Индию, США и Европу, а также мультимодальные решения через порты Актау и логистический центр «Жетыген», – отметил Жаслан Жагпаров.

Говоря о цифровизации транспортной отрасли и внедрении ИИ, спикер выделил цифровые проекты, назвав их ключевым драйвером преобразований. В их числе – внедрение ҚТЖ интеллектуального операционного центра и систем компьютерного зрения, запуск голосового помощника и инструментов оптимизации графиков движения.

В завершение Жаслан Жагпаров подчеркнул, что Казахстан уверенно формирует современную интермодальную систему, сочетающую инфраструктурные проекты, цифровые решения и международное партнерство.

«Это укрепляет роль страны как ключевого логистического хаба Евразии, делает транспортные маршруты региона более устойчивыми, предсказуемыми и конкурентоспособными», – считает он.

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная