Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане

Новости
26.12.2025, 12:04
Фото Мукагали Каскарбека
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане на совещании с представителями региональных отделов филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» (ГВЦ) обсудили итоги работы за 2025 год и приоритетные задачи на перспективу, передаёт Rail-news.kz.

Приветствуя участников, директор ГВЦ Еркин Еленов подчеркнул, что главной целью филиала неизменно остается обеспечение бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры, автоматизированных и информационных систем железнодорожного транспорта.

Периметр обслуживания ГВЦ включает группу компаний АО «НК «КТЖ», а также частных перевозчиков и сторонние организации, более 30 различных информационных систем и АРМ во всех отделениях АО «НК «ҚТЖ».

На базе ГВЦ функционирует единый контакт-центр АО «НК «ҚТЖ», обеспечивающий процесс приема и регистрации заявок пользователей информационных систем компании.

Говоря о проведенных в 2025 году мероприятиях, заместитель директора по IT-сервису Серик Алатаев сообщил, что создан портал самообслуживания на базе open-source software программного продукта GLPI, запущен колл-центр с номером 1453, достигнута договоренность с мобильными операторами услуг связи РК на этот номер, разработаны скрипты для автоматизации направления заявок на исполнение, постоянно проводится обучение пользователей ИС.

Касательно работы системы GLPI за 11 месяцев 2025 года, Серик Алатаев проинформировал, что исполнено 272 928 заявок, в базу данных внесено 21 933 пользователя.

«В рамках инвестиционных проектов ГВЦ проведены работы по обновлению и дооснащению современной компьютерной техникой сотрудников центрального аппарата ҚТЖ, а также региональных подразделений ГВЦ. Кроме того, обновили физически изношенное и морально устаревшее оборудование передачи данных и повысили надежность ИТ-инфраструктуры компании, выполнили переход структурных подразделений на высокоскоростные каналы связи, – проинформировал Серик Алатаев. – Кроме того, произведен закуп систем жизнеобеспечения серверных залов для бесперебойного электроснабжения оборудования в центральном здании ҚТЖ».

В 2025 году Главным вычислительным центром также начато внедрение системы Documentolog. Это система электронного документооборота АО «НК «ҚТЖ», которая позволит повысить эффективность за счет автоматизации, ускорения поиска и согласований документов, а также снижения ручного труда и затрат. Наряду с этим проводятся мероприятия по подключению объектов компании к проекту «Последняя миля» (СПД-3), задачи которого – снизить эксплуатационные расходы, повысить качество предоставляемых услуг и компетенцию сотрудников ИТ-блока.

Участникам также рассказали о последних изменениях в кадровой политике и системе оплате труда, во время сессии «вопрос-ответ» разъяснили интересующие моменты.

Во время совещания гостям продемонстрировали видеоролик о достижениях филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр», отметившего свое 50-летие. Для более детального ознакомления с историей филиала была представлена серия фотографий.

После завершения официальной части 16 представителей региональных отделов ГВЦ приняли участие в интеллектуальном квизе, включающем производственные вопросы, логические задания, а также на знание истории, литературы и известных личностей. Самые активные и подкованные участники получили токены, которые смогли обменять на памятные призы.

Затем их ждало творческое задание – разделившись на команды, гости из регионов изобразили на плакатах свое видение понятий ҚТЖ, семья, родина.

Приятным бонусом стала торжественная церемония награждения шести лучших работников – им вручили грамоты от заместителя председателя правления по стратегии и цифровизации АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ануара Ахметжанова.

Посетили участники и музей истории железнодорожного транспорта РК в здании центрального аппарата, а также инновационный зал.

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная