Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане

Новости
16.01.2026, 14:57
Фото: Департамент полиции на транспорте

На территории железнодорожного вокзала Астана-1 сотрудники Департамента полиции на транспорте провели профилактическое мероприятие «Закон и порядок на железной дороге: территория повышенного риска», передаёт Rail-news.kz.  

Как сообщили в Департаменте полиции на транспорте, мероприятие направлено на предупреждение несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта, информирование родителей и детей о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, а также формирование культуры безопасного поведения и информирование граждан.  

«Наша основная задача – сформировать у граждан ответственное отношение к вопросам безопасности и соблюдению установленных правил. Принцип «Закон и порядок» – это обязанность каждого, кто заботится о собственной безопасности и безопасности окружающих», – отметил заместитель ЛУП на станции Астана Дастан Дармурзин.

По данным Управления административной полиции, в 2025 году проведено более 27 тысяч профилактических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта, в образовательных учреждениях и в ходе встреч с населением. Однако, несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжаются факты нарушений гражданами правил безопасности движения железнодорожного транспорта.  

Так, в 2025 году зафиксировано 1 869 фактов экстренного торможения, из них по причине нахождения людей на путях — 334. Кроме того, зарегистрировано 77 случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом, почти половина из них — с летальным исходом.  

Отмечено, что главные причины несчастных случаев – грубые нарушения и игнорирование правил безопасности при нахождении в зоне повышенной опасности. Чаще всего граждане, стремясь сократить путь, переходят пути в неположенных местах либо пролезают под вагонами.

Пользуясь случаем, призываем граждан к бдительности находясь вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры. В целях сохранения жизни и здоровья необходимо переходить железнодорожные пути только в специально установленных и оборудованных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. На станциях и перегонах при переходе через железнодорожные пути не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки. А также использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути категорически запрещается.

В ходе мероприятия транспортные полицейские разъясняли гражданам требования безопасности, распространяли информационные буклеты и приводили реальные примеры трагических происшествий.

Транспортная полиция в очередной раз обращается к гражданам с призывом строго соблюдать меры личной безопасности. Нужно переходить и переезжать железнодорожные пути только в специально отведенных для этого местах и не оставлять детей без присмотра вблизи железной дороги.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года