Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub

Новости
26.01.2026, 15:39
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Инициативная молодежь ҚТЖ стала свидетелем официального запуска Методологии оценки национальной готовности к использованию искусственного интеллекта (Readiness Assessment Methodology/RAM), который состоялся на площадке Astana Hub, передает Rail-news.kz.

Карагандинскую область на мероприятии представила группа молодых активистов – железнодорожников под руководством помощника машиниста электровоза ТЧЭ-14, регионального представителя по делам молодежи Карагандинского региона Камбара Хасенова.

По его словам, это событие стало важным этапом в формировании национального подхода к ответственному, этичному и устойчивому внедрению искусственного интеллекта с учетом правовых, социальных, образовательных и технологических аспектов.

«В ходе мероприятия были представлены ключевые положения Рекомендации ЮНЕСКО по этике искусственного интеллекта, а также рассмотрены вопросы управления ИИ, обеспечения гендерного равенства и защиты уязвимых групп населения в условиях цифровой трансформации», – отметил он.

Спикерами мероприятия выступили генеральный секретарь Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Жанар Шайменова, вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан Дмитрий Мун, руководитель программ сектора социальных и гуманитарных наук регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы Максат Байбеков, ректор Astana AI University Альтаир Ахметов.

Программа включала панельную дискуссию с участием национальной группы заинтересованных сторон, а также практический семинар. Во время обсуждений были обозначены ключевые вызовы, риски и приоритеты государственной политики в сфере развития и применения искусственного интеллекта.

«Участие молодежи ҚТЖ в подобных мероприятиях свидетельствует о высокой вовлеченности молодых специалистов в процессы цифровой трансформации и формирование ответственного подхода к внедрению современных технологий», – подчеркнул Камбар Хасенов.

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов