Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане

Новости
28.01.2026, 10:48
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

В Астане на производственной площадке ТОО «Штадлер Казахстан» состоялось выездное совещание Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената парламента, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената во главе с Суиндиком Алдашевым, а также вице-министр транспорта РК Жанибек Тайжанов.

Сенаторам представили ход производства пассажирских вагонов для АО «НК «Қазақстан темір жолы», уровень локализации и технологические возможности предприятия.

Отмечено, что подвижной состав проектируется с учетом климатических условий Казахстана и ориентирован на повышение комфорта, безопасности и доступности перевозок.

Новые пассажирские вагоны оснащаются современными инженерными решениями, рассчитаны на длительный срок эксплуатации и могут использоваться на электрифицированных и неэлектрифицированных участках железных дорог. Вагоны отличаются увеличенной вместимостью и эргономичным интерьером.

Также сообщено, что в этом году планируется запуск пассажирских вагонов, произведенных по технологии Stadler, по маршруту Астана-Алматы.

В рамках заключенного контракта до 2030 года предусмотрена поэтапная поставка 557 пассажирских вагонов с последующим сервисным обслуживанием.

Регионы
30.06.2026
Железнодорожные вокзалы модернизированы в Западно-Казахстанской и Алматинской областях
Регионы
30.06.2026
В Карагандинской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов и пассажирской инфраструктуры
Регионы
30.06.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Акмолинской области
Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой
Новости / Архив
30.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 30 июня 2026 года
Регионы
29.06.2026
Пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в трех областях страны
Регионы
29.06.2026
КТЖ и Wabtec строят современную школу искусств в Актюбинской области
Регионы
29.06.2026
Дети железнодорожников Оскеменского региона побывали в профориентационном лагере в Астане
Регионы
29.06.2026
Работу первичных профсоюзных организаций и социальные гарантии железнодорожников обсудили в Караганде
Регионы
28.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Казалы
Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие