Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ

Новости
03.02.2026, 08:50
Фото: primeminister.kz

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с постоянным заместителем премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Нгуеном Хоа Бинем, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.

В ходе переговоров отмечено, что более чем за 30 лет между Казахстаном и Вьетнамом последовательно развивается политический диалог и укрепляется межправительственное и межпарламентское взаимодействие. Как отметил Серик Жумангарин, лидеры двух стран задали чёткий вектор на дальнейшее углубление сотрудничества прежде всего в сферах торговли, инвестиций, транспорта и логистики, агропромышленного комплекса и информационных технологий. Казахстан нацелен на двукратное увеличение взаимного товарооборота по итогам 2026 года и готов направить в середине этого года торгово-экономическую миссию во Вьетнам.

Впервые за восемь лет Казахстан экспортировал во Вьетнам более 15 тысяч тонн пшеницы. В 2025 году были запущены первые прямые комбинированные поставки казахстанского зерна с использованием мультимодальной логистики без перегрузки контейнеров, что позволило сократить сроки и снизить затраты на доставку. Этот опыт рассматривается как важный шаг в позиционировании Казахстана в качестве надёжного поставщика продовольствия для стран Юго-Восточной Азии.

Экспортный потенциал может быть расширен за счёт поставок муки, мясной и молочной продукции, а также масличных культур. Казахстанская сторона предложила активизировать согласование Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии и подписать его в рамках второго заседания подкомитета по сельскому хозяйству.

В транспортно-логистической сфере вьетнамским партнёрам предложено активнее использовать инфраструктуру Транскаспийского международного транспортного маршрута («Средний коридор»), который позволяет сократить сроки доставки грузов в три — четыре раза по сравнению с южным морским маршрутом. Казахстан подтвердил готовность формировать оптимальные логистические условия и развивать совместные проекты, включая инициативы в лёгкой промышленности и автомобилестроении.

Нгуен Хоа Бинь отметил традиционно дружественный характер отношений между Казахстаном и Вьетнамом и подтвердил заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, включая межрегиональное взаимодействие. Он также поддержал инициативы по развитию Среднего коридора.

Вьетнамская сторона поддержала инициативу создания Казахстанско-вьетнамского делового совета, отметив значительный потенциал для дальнейшего наращивания объёмов взаимной торговли.

Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе