Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол

Новости
09.02.2026, 12:36
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Посетителям столичного вокзального комплекса «Нұрлы жол» напомнили о необходимости соблюдения мер личной безопасности в рамках акции «Правовая аптека», передает Rail-news.kz.

Мероприятие было организовано в рамках реализации принципа «Закон и порядок». Акцию организовали железнодорожниками совместно с представителями правоохранительных органов. Жители и гости столицы смогли получить возможность напрямую, без предварительной записи, обратиться к профильным специалистам по вопросам, касающимся административного и миграционного законодательства, а также защиты своих прав и законных интересов.

Присутствующие в зале ожидания задавали различные вопросы. В частности, они касались обеспечения безопасности на вокзалах и в пассажирских поездах и других тем. Однако большинство обращений носили частный характер. По отдельным из них даны конкретные указания соответствующим службам.

Организаторы акции заверили, что все поступившие предложения не останутся без рассмотрения.

«Наша основная задача – быть максимально открытыми и доступными для людей. Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек мог оперативно получить правовую помощь, разъяснения по интересующим вопросам и почувствовать реальную поддержку со стороны правоохранительных органов, – отметила старший прокурор транспортной прокуратуры города Астаны Гауһар Маханбетова. – Такой неформальный формат общения способствует повышению правовой грамотности населения и укреплению доверия к правоохранительным органам.

Проведение подобных мероприятий будет продолжено на других объектах транспортной инфраструктуры страны».

Напомним, что деятельность отрасли регулируется Законом о железнодорожном транспорте Республики Казахстан и смежными актами о транспортной инфраструктуре.

К слову, неделей ранее на вокзале «Нұрлы жол» и в поезде сообщением Астана – Жезказган прошла масштабная профилактическая акция «Приемная на колесах». Кроме того, сотрудниками ДП на транспорте совместно с линейными подразделениями Алматы-1, Караганды-Сортировочная и Астана-1 проведена акция «Безопасный поезд».

Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова