Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол

Новости
09.02.2026, 12:36
2 мин чтения
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Посетителям столичного вокзального комплекса «Нұрлы жол» напомнили о необходимости соблюдения мер личной безопасности в рамках акции «Правовая аптека», передает Rail-news.kz.

Мероприятие было организовано в рамках реализации принципа «Закон и порядок». Акцию организовали железнодорожниками совместно с представителями правоохранительных органов. Жители и гости столицы смогли получить возможность напрямую, без предварительной записи, обратиться к профильным специалистам по вопросам, касающимся административного и миграционного законодательства, а также защиты своих прав и законных интересов.

Присутствующие в зале ожидания задавали различные вопросы. В частности, они касались обеспечения безопасности на вокзалах и в пассажирских поездах и других тем. Однако большинство обращений носили частный характер. По отдельным из них даны конкретные указания соответствующим службам.

Организаторы акции заверили, что все поступившие предложения не останутся без рассмотрения.

«Наша основная задача – быть максимально открытыми и доступными для людей. Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек мог оперативно получить правовую помощь, разъяснения по интересующим вопросам и почувствовать реальную поддержку со стороны правоохранительных органов, – отметила старший прокурор транспортной прокуратуры города Астаны Гауһар Маханбетова. – Такой неформальный формат общения способствует повышению правовой грамотности населения и укреплению доверия к правоохранительным органам.

Проведение подобных мероприятий будет продолжено на других объектах транспортной инфраструктуры страны».

Напомним, что деятельность отрасли регулируется Законом о железнодорожном транспорте Республики Казахстан и смежными актами о транспортной инфраструктуре.

К слову, неделей ранее на вокзале «Нұрлы жол» и в поезде сообщением Астана – Жезказган прошла масштабная профилактическая акция «Приемная на колесах». Кроме того, сотрудниками ДП на транспорте совместно с линейными подразделениями Алматы-1, Караганды-Сортировочная и Астана-1 проведена акция «Безопасный поезд».

Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ