КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов

Новости
09.02.2026, 17:19

Председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгат Алдыбергенов провёл рабочую встречу с председателем правления — генеральным директором ГАО «Eesti Raudtee» (Эстонская железная дорога) Кайдо Циммерманном, передает Rail-news.kz.

Стороны обсудили текущее состояние и стратегические перспективы двустороннего сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Основной акцент сделан на интеграции транспортных сетей для оптимизации грузопотоков между Центральной Азией и Европой.

В ходе переговоров была отмечена положительная динамика железнодорожных перевозок между Казахстаном и Эстонией за прошлый год. Их объём увеличился в 2,1 раза и составил 382,4 тысячи тонн, что на 197,4 тысячи тонн больше по сравнению с предыдущим годом. При этом экспорт достиг 313,7 тысячи тонн (рост в 2,6 раза, или на 192,9 тысячи тонн), импорт — 29,7 тысячи тонн (рост на 30,2%, или на 6,9 тысячи тонн).

Стороны отметили значимость использования потенциала перевозок через Эстонию в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Это направление становится важным для диверсификации экспортных путей на европейские рынки.

Во время встречи отмечена роль портовой инфраструктуры: активное вовлечение эстонских портов в логистические цепочки позволит значительно увеличить объемы грузоперевозок.

Стороны подчеркнули, что совместная работа по созданию эффективных транзитных схем обеспечит выгодные условия для казахстанских экспортеров и международных транзитных компаний.

«Участие эстонских портов и интеграция их мощностей в наши транспортные коридоры способны обеспечить дополнительный рост грузопотока и повысить конкурентоспособность логистических решений для всех участников рынка», — было отмечено в ходе встречи.

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению партнерства и детальной проработке новых технологических решений для ускорения доставки грузов.

Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы