Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности

Новости
16.02.2026, 14:12
Фото Департамента полиции на транспорте

В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Anti-fraud» сотрудники отдела по противодействию киберпреступности Департамента полиции на транспорте совместно с сотрудниками Линейного управления полиции на станции Астана провели акцию на железнодорожном вокзале «Нұрлы жол», передает Rail-news.kz.

Мероприятие для работников АО «НК «Қазақстан темір жолы» и пассажиров железнодорожного транспорта прошло в рамках концепции «Закон и порядок».

ОПМ проведено с целью предупреждения, выявления и пресечения киберпреступлений и правонарушений, совершаемых с использованием информационных технологий, а также повышения финансовой грамотности населения, формирования правосознания граждан и снижения рисков их вовлечения в противоправную деятельность.

В ходе встречи транспортные полицейские разъяснили наиболее распространённые схемы интернет-мошенничества, включая обман при онлайн-покупках, фиктивные инвестиционные предложения, звонки от имени банков и правоохранительных органов, а также рассылку вредоносных ссылок и программ. Гражданам напомнили о необходимости внимательного отношения к сохранности персональных данных и банковской информации.

Особое внимание было уделено вопросам так называемого «дропперства». Начальник отдела по противодействию киберпреступности Департамента полиции на транспорте Руслан Курманов подчеркнул, что передача либо оформление банковских счетов и платёжных средств третьим лицам в целях совершения преступлений влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 232-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Он призвал граждан не поддаваться на предложения о «легком заработке» и проявлять бдительность.

Всем участникам акции были вручены памятки с практическими рекомендациями по безопасному поведению в интернете и алгоритмом действий при попытках мошенничества.

В ДП на транспорте отметили, что подобные профилактические встречи проводятся на регулярной основе и направлены на повышение уровня киберграмотности населения, а также на снижение количества преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.

Стражи порядка напомнили о простых, но важных правилах цифровой безопасности.

«Если вам звонят якобы из банка и сообщают о подозрительных операциях, не поддавайтесь панике: не сообщайте коды из SMS и не переводите денежные средства. Лучше завершить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру», – отметил Руслан Курманов.

Подполковник полиции также предостерег участников встречи от установки на телефон или компьютер программ удаленного доступа по просьбе незнакомых лиц (например, AnyDesk, RustDesk или TeamViewer). По его словам, злоумышленники могут использовать их для хищения персональных данных и денежных средств. При покупке товаров, аренде жилья или приобретении автомобиля необходимо «проверить» продавца, связавшись с ним по видеосвязи либо организовав личную встречу.

Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры