Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле

Новости
17.02.2026, 09:35
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Стамбуле состоялось заседание министров транспорта стран Организация исламского сотрудничества, передает Rail-news.kz.

Развитие международных железнодорожных коридоров, цифровизация перевозок и усиление транзитного потенциала стали ключевыми темами Второго заседания министров транспорта государств-членов ОИС. Казахстан подтвердил стратегический курс на укрепление статуса транспортно-логистического хаба Евразии, делая особый акцент на модернизации железнодорожной инфраструктуры и расширении транзитных маршрутов.

Руководство Министерства транспорта Республики Казахстан приняло участие во Втором заседании министров транспорта государств – членов ОИС. В мероприятии участвовали главы транспортных ведомств стран организации и представители международных институтов развития.

Основное внимание в ходе заседания было уделено вопросам транспортной связанности государств ОИС, модернизации инфраструктуры и повышению эффективности международных коридоров. Казахстанская сторона подчеркнула необходимость синхронизации усилий по развитию транзитных перевозок, прежде всего железнодорожных, внедрению цифровых решений в перевозочный процесс и формированию устойчивых логистических цепочек между регионами.

Эти направления напрямую связаны с задачами по раскрытию транзитного потенциала Казахстана, включая развитие магистральной железнодорожной сети, обновление инфраструктуры и создание привлекательных условий для международных инвесторов.

На полях заседания прошли двусторонние встречи с представителями транспортных ведомств Турция, Азербайджан, Кыргызстан, Пакистан, Россия и Узбекистан. Стороны обсудили практические вопросы развития железнодорожных составляющих Среднего коридора, маршрутов Север – Юг, Трансафганского направления, а также меры по упрощению перевозочных процедур и росту транзитных объемов.

Отдельное внимание уделено вопросам инвестиций в транспортную инфраструктуру. Проведены встречи с представителями компаний TAV Havalimanlari Holding и S Sistem Lojistik, реализующих инфраструктурные проекты в Казахстане.

Министр транспорта Нурлан Сауранбаев поблагодарил партнеров за вклад в развитие отрасли и отметил, что государство продолжает формировать стабильные и прозрачные условия для долгосрочных инвестиций, включая проекты железнодорожной инфраструктуры и логистики.

Участие Казахстана в транспортных инициативах ОИС подтверждает стратегическую ставку на железнодорожный транзит как основу устойчивого экономического роста. Последовательное развитие международных железнодорожных коридоров, цифровизация перевозок и расширение сотрудничества с зарубежными партнерами будут и далее укреплять позиции страны как ключевого звена евразийской транспортной системы.

 

Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%