В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»

Новости
19.02.2026, 10:15
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В одном из филиалов АО «НК «ҚТЖ» подписаны меморандумы о сотрудничестве в рамках запуска социального проекта «Жылы жүрекпен». Новая инициатива стала первой некоммерческой программой компании, направленной на комплексную поддержку работников и членов их семей.

Проект направлен на создание единой системы моральной, юридической и информационной помощи сотрудникам, а также развитие волонтерского движения и культуры взаимоподдержки в коллективе. Партнерами инициативы выступили Республиканская коллегия юридических консультантов, реабилитационный центр «Sa’bi health» и фонд «Bolashak Charity». Для взаимодействия с ними запущена бесплатная цифровая платформа, позволяющая получать консультации онлайн.

«В рамках проекта будет оказываться бесплатная профессиональная юридическая помощь. Она включает гражданско-правовое сопровождение, судебную защиту, консультации, а также в отдельных случаях – финансовую поддержку нуждающихся семей», – сообщил член палаты юридических консультантов Астаны Дастан Закарьянов.

Одним из ключевых направлений проекта стал патронаж детей сотрудников с особыми потребностями. Программа предусматривает наставничество, помощь в обеспечении сезонной одеждой и школьными принадлежностями, а также организацию досуга.

В рамках информационной составляющей запускается инициатива «Дети – амбассадоры добра», где будут публиковаться истории достижений детей работников компании.

Начальник производственно-технического отдела филиала «Астанинская дистанция защитных лесонасаждений» Жандос Мусагулов отметил практическую значимость проекта для семей сотрудников. Он выразил уверенность, что новая платформа станет действенным инструментом поддержки родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями, не только в столице, но и во всех регионах страны.

Подписание меморандумов стало значимым этапом развития инклюзивной культуры компании. В мероприятии приняли участие руководство и семьи сотрудников, что подчеркнуло высокий уровень личной вовлеченности коллектива в реализацию социальной политики.

Реализация проекта «Жылы жүрекпен» направлена на долгосрочное развитие социальной поддержки работников, расширение инклюзивных инициатив и укрепление корпоративной социальной ответственности компании.

Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ