КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок

Новости
03.03.2026, 13:56
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы прошла ежегодная конференция Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) и Ассоциации национальных экспедиторов Республики Казахстан, передает Rail-news.kz.

Мероприятие объединило представителей транспортно-логистического рынка, операторов вагонов, экспедиторских компаний и отраслевых экспертов. Конференция стала профессиональной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития железнодорожных перевозок, взаимодействия операторов подвижного состава и экспедиторского сообщества, а также повышения эффективности логистических процессов. Участники рассмотрели текущую ситуацию на рынке грузоперевозок, вопросы тарифообразования, оборота вагонов и совершенствование нормативной базы, где главной темой стало: регулирование, конкуренция и устойчивость перевозок в условиях трансформации рынка.

Участники обсудили текущую ситуацию на рынке грузоперевозок, вопросы тарифообразования, оборота вагонов и совершенствование нормативной базы. Основное внимание уделялось регулированию, конкуренции и устойчивости перевозок в условиях трансформации рынка. Салтанат Адамбаева подчеркнула, что конструктивный диалог позволяет своевременно выявлять системные проблемы, совместно разрабатывать эффективные решения и формировать прозрачные правила игры на рынке.

В режиме online председатель Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК Нуржан Кельбуганов рассказал о стратегической роли транспортной отрасли в наращивании транзитного потенциала и обеспечении экономической устойчивости страны, о необходимости предсказуемых и прозрачных правил для участников рынка.

Генеральный директор СТК «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов сделал акцент на ключевых вопросах, требующих системного решения для раскрытия транзитно- транспортного потенциала страны. Отдельно остановился на вопросах внедрения и использования навигационных пломб при осуществлении транзитных перевозок. Данная технология позволяет в режиме реального времени отслеживать перемещение груза, минимизировать риски несанкционированного вскрытия и обеспечивать контроль соблюдения маршрута. Это особенно актуально в условиях роста транзитных потоков и необходимости сокращения времени доставки.

В ходе встречи обсуждалась необходимость системного взаимодействия с Министерством транспорта, собственниками инфраструктуры и владельцами вагонного парка для комплексного развития транзитно-транспортного потенциала. Было подчеркнуто, что только постоянный конструктивный диалог между государством и бизнесом позволяет вырабатывать согласованные решения, обеспечивающие устойчивость отрасли, рост транзита и укрепление позиций ключевого транзитного хаба.

По итогам конференции обозначены приоритетные направления совместной работы КазАПО и АНЭК, направленные на повышение конкурентоспособности казахстанского транспортного комплекса. По мнению участников конференции, проведение подобного мероприятия подтверждает стремление к консолидации усилий, формированию прозрачного и устойчивого рынка перевозок, а также развитию партнерства между бизнесом и государством.

Под занавес встречи состоялось награждение компаний, сотрудников АНЭК и КазАПО по итогам работы в 2025 году.

Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры