Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ

Новости
04.03.2026, 09:28

В КТЖ совместно с ассоциацией ASMAR прошла конференция, посвященная роли женщин в цифровой трансформации и реализации принципов ESG, передает Rail-news.kz.

Мероприятие объединило представителей госорганов, НПП «Атамекен», бизнеса и экспертов для обсуждения вклада женщин в модернизацию транспортно-логистической отрасли. Открывая программу, глава ассоциации ASMAR Ляззат Рамазанова подчеркнула важность партнерства с национальными гигантами для создания среды поддержки лидерства.

Председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Талгат Алдыбергенов подчеркнул, что женщины выступают главными архитекторами интеллектуальной экосистемы железной дороги. Сегодня в компании трудятся около 26 тысяч женщин, из которых 2,5 тысячи занимают руководящие должности, а в молодежном кадровом резерве доля девушек составляет более 20%. Особым символом преемственности стала история Забиры Жусуповой, первой казашки-машиниста паровоза, чья династия работает в отрасли уже в четвертом поколении.

Благодаря цифровизации и внедрению стандартов устойчивого развития, КТЖ показала значительный рост в рейтинге S&P Global, увеличив показатель с 60 до 75 баллов. Компания вошла в 3% ведущих транспортных предприятий мира и стала первым представителем Казахстана в глобальном отраслевом Yearbook S&P. В компании создана Ассоциация женщин-железнодорожников Казахстана.

Конференция, в рамках которой также прошли тренинги по развитию компетенций в эпоху ИИ, закрепила статус женщин как важного фактора профессионального роста и диалога.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске