Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
В АО «НК «КТЖ» сообщили, что проверка Главной транспортной прокуратурой филиалов и дочерних организаций компании - стандартная ежегодная процедура, передает Rail-news.kz.
Как сообщила пресс-служба компании, в 2024–2025 годах ГТП проводила плановые проверки в «Дирекции магистральной сети». В 2026 году, помимо «Дирекции интегрированного планирования», ревизии прошли в АО «Қазтеміртранс» и ТОО «Грузовые перевозки».
Компания оказывает полное содействие надзорному органу и открыта к взаимодействию. В настоящее время реализуется проект по цифровизации и автоматизации системы согласования заявок, внедрение которого планируется после завершения пилотного этапа.
5 марта запланирована встреча с руководством Главной транспортной прокуратуры для обсуждения актуальных вопросов отрасли.
«Дирекция интегрированного планирования» начала работу в июне 2024 года. Основные функции филиала включают стратегическое планирование и долгосрочное прогнозирование перевозок грузов, формирование месячного сводного заказа, моделирование перевозочного процесса и установку показателей с учётом пропускной способности инфраструктуры и рационального использования подвижного состава.