Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз

Новости
10.03.2026, 12:44

За последние семь лет объём перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) увеличился в пять раз — с 0,8 миллиона тонн до 4,5 миллиона тонн в год, что стало важным шагом в укреплении его роли как ключевого звена глобальной логистики, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта.

В отметили в ведомстве, что в 2019 году было перевезено 759 тысяч тонн, в 2020 году — 783 тысячи тонн, в 2021 году — 586 тысяч тонн, в 2022 году — один миллион 485 тысяч тонн, в 2023 году — два миллиона 764 тысячи тонн, в 2024 году — четыре миллиона 484 тысячи тонн, а в 2025 году — четыре миллиона 119 тысяч тонн.

Особый рост наблюдается в контейнерных перевозках. По итогам 2025 года по ТМТМ было транспортировано порядка 77 тысяч двадцати футовых эквивалентных контейнеров. Прогноз на 2029 год — 300 тысяч двадцати футовых эквивалентных контейнеров, что подтверждает стремительное развитие этого сегмента.

Сегодня ТМТМ представляет собой интегрированную транспортную артерию, соединяющую Китай, Казахстан, страны Кавказа, Турцию и Европу. Этот маршрут стал важным связующим звеном между азиатскими и европейскими рынками. Увеличение объёмов перевозок стало результатом не только расширения инфраструктуры, но и развития стратегического партнёрства между странами-участницами и транспортными операторами, что позволило повысить эффективность работы маршрута.

Ключевыми факторами роста стали: создание благоприятных условий для международных перевозок, включая упрощение таможенных процедур; повышение конкурентоспособности маршрута за счёт более коротких сроков доставки, которые были сокращены с 28–32 до 13–17 дней; растущий спрос на транспортировку грузов по принципу «единого окна», обеспечивающего высокую надёжность и прозрачность логистических операций.

Работа по развитию ТМТМ будет продолжена в рамках совместных дорожных карт Казахстана, Азербайджана и Грузии, направленных на устранение «узких мест» на маршруте. Эти карты были приняты в 2022 году в Актау и в 2025 году в Алматы.

В рамках модернизации железнодорожной и портовой инфраструктуры завершено дноуглубление акватории порта Курык. В этом году планируется провести аналогичные работы в порту Актау. В Курыкском порту совместно с эмиратской компанией «Abu Dhabi Ports Group» ведётся строительство многофункционального терминала «Саржа» мощностью пять миллионов тонн.

Кроме того, завершено строительство контейнерного хаба в порту Актау и модернизация подъемно-переходного моста причала No1 порта Курык. В грузинском порту Поти запущен казахстанский терминал мощностью 120 тысяч ДФЭ.

Европейским союзом выделяется грант на проект «Реконструкция причалов No3 и No12» в порту Актау. Средства планируется направить на закуп перегрузочной техники, в том числе ветроустойчивых STS-кранов, для обеспечения бесперебойной работы морских портов при неблагоприятных погодных условиях.

В рамках развития торгового флота на верфи Baku Shipyard размещен заказ на два контейнеровоза со сроком завершения строительства в 2027 году. В том же году планируется поставка еще шести универсальных сухогрузов.

В железнодорожной сфере ведётся модернизация инфраструктуры протяжённостью более двух тысяч километров. В 2025 году завершены проекты на 911 километрах, включая строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты (836 километров) и обводной железнодорожной линии станции Алматы (75 километров), которые являются частью ТМТМ.

ТМТМ уже зарекомендовал себя как важный элемент мировой логистической сети. Страны-участницы продолжат совместную работу по развитию маршрута, повышению его привлекательности для международных грузоотправителей и увеличению пропускной способности. В целях повышения институционального статуса маршрута с Азербайджаном разработан проект межправительственного соглашения о сотрудничестве по развитию ТМТМ, которое планируется подписать в ближайшее время.

Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ