Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами

Новости
17.03.2026, 10:48
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 купейными вагонами 45-й серии, завершив тем самым обновление подвижного состава в рамках ранее заключённого контракта с казахстанским производителем RWS Wagon (ТОО «ЗИКСТО»), передает Rail-news.kz.

Всего по договору в адрес компании было поставлено 100 новых пассажирских вагонов. Финальная партия планировалась к поставке до конца июня 2026 года, однако была передана АО «Пассажирские перевозки» уже в начале марта. Это позволило завершить выполнение контракта на четыре месяца раньше установленного срока.

Поставщиком вагонов выступил казахстанский производитель RWS Wagon (ТОО «ЗИКСТО»), входящий в железнодорожный холдинг Railways Systems KZ. Предприятие специализируется на выпуске современного пассажирского подвижного состава и активно участвует в программах обновления железнодорожного парка страны.

Новые вагоны рассчитаны на разные категории пассажиров – семьи с детьми, пожилых людей, туристов и маломобильных граждан. Беспороговый вход позволяет пассажирам на инвалидных колясках самостоятельно заезжать в вагон, а в санузлах установлены пеленальные столики.

«Сегодня пассажиры ожидают совершенно иной уровень комфорта и сервиса. Наша задача – создавать вагоны, которые будут удобны для всех категорий пассажиров. Мы давно сотрудничаем с компанией «Пассажирские перевозки» и стремимся к тому, чтобы казахстанцы могли путешествовать в современных вагонах мирового уровня», – подчеркнул президент холдинга Railways Systems KZ Сергей Павлингер.

В штабных вагонах предусмотрены специальные купе с увеличенным пространством и отдельным санузлом для маломобильных пассажиров. Сдвижные двери снижают уровень шума и экономят пространство, а герметичные межвагонные переходы позволяют поддерживать комфортный микроклимат.

Вагоны рассчитаны на работу в разных климатических условиях. Вакуумные туалеты функционируют даже на длительных стоянках, информационные табло работают на казахском, русском и английском языках, а современные тележки обеспечивают плавный ход поезда.

Поступление новых вагонов позволит АО «Пассажирские перевозки» и дальше повышать качество сервиса и создавать более комфортные условия для пассажиров на железных дорогах Казахстана.

Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников