Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами

Новости
17.03.2026, 10:48
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 купейными вагонами 45-й серии, завершив тем самым обновление подвижного состава в рамках ранее заключённого контракта с казахстанским производителем RWS Wagon (ТОО «ЗИКСТО»), передает Rail-news.kz.

Всего по договору в адрес компании было поставлено 100 новых пассажирских вагонов. Финальная партия планировалась к поставке до конца июня 2026 года, однако была передана АО «Пассажирские перевозки» уже в начале марта. Это позволило завершить выполнение контракта на четыре месяца раньше установленного срока.

Поставщиком вагонов выступил казахстанский производитель RWS Wagon (ТОО «ЗИКСТО»), входящий в железнодорожный холдинг Railways Systems KZ. Предприятие специализируется на выпуске современного пассажирского подвижного состава и активно участвует в программах обновления железнодорожного парка страны.

Новые вагоны рассчитаны на разные категории пассажиров – семьи с детьми, пожилых людей, туристов и маломобильных граждан. Беспороговый вход позволяет пассажирам на инвалидных колясках самостоятельно заезжать в вагон, а в санузлах установлены пеленальные столики.

«Сегодня пассажиры ожидают совершенно иной уровень комфорта и сервиса. Наша задача – создавать вагоны, которые будут удобны для всех категорий пассажиров. Мы давно сотрудничаем с компанией «Пассажирские перевозки» и стремимся к тому, чтобы казахстанцы могли путешествовать в современных вагонах мирового уровня», – подчеркнул президент холдинга Railways Systems KZ Сергей Павлингер.

В штабных вагонах предусмотрены специальные купе с увеличенным пространством и отдельным санузлом для маломобильных пассажиров. Сдвижные двери снижают уровень шума и экономят пространство, а герметичные межвагонные переходы позволяют поддерживать комфортный микроклимат.

Вагоны рассчитаны на работу в разных климатических условиях. Вакуумные туалеты функционируют даже на длительных стоянках, информационные табло работают на казахском, русском и английском языках, а современные тележки обеспечивают плавный ход поезда.

Поступление новых вагонов позволит АО «Пассажирские перевозки» и дальше повышать качество сервиса и создавать более комфортные условия для пассажиров на железных дорогах Казахстана.

Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок