Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине

Новости
24.03.2026, 12:41

В Пекине прошли переговоры председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова с председателем совета директоров Государственной корпорации Китайские железные дороги Го Чжусюе, передает Rail-news.kz.

Китайская сторона с удовлетворением отметила планомерный и устойчивый рост объемов грузовых перевозок за 2025 год, и участники встречи наметили планы по дальнейшему увеличению объемов транспортировки и обмена поездами через межгосударственные пограничные пункты на 2026 год.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено совместному развитию контейнерных сервисов по ключевым направлениям: ТМТМ, «Китай – Европа», «Китай - Центральная Азия» и «Китай – РФ».

Для укрепления транзитного потенциала стороны договорились об увеличении количества контейнерных поездов, глубокой цифровизации процессов взаимодействия и предварительной передаче информации по планированию и управлению перевозками.

Масштабная работа затронет и инфраструктурные проекты: планируется синхронизация строительства вторых путей на участке «Алашанькоу-Достык», развитие терминальных мощностей, а также модернизация участков «Алтынколь-Хоргос» и «Хоргос-Цзинхэ».

Отдельным пунктом повестки дня стала реализация проекта третьего трансграничного железнодорожного перехода «Бахты-Тачэн», включая определение прогнозных объемов и номенклатуры грузов.

Кроме того, в целях укрепления культурных связей стороны обсудили запуск туристического поезда из Китая в города Казахстана и страны Центральной Азии.

Отметим, за короткий период - это уже третья встреча, что говорит о тесном взаимодействии ж/д администрации Казахстана и Китая.

 

Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе