КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU

Новости
07.04.2026, 09:33
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане прошел девятый ежегодный студенческий хакатон HackNU26, организованный NU ACM Student Chapter при поддержке Nazarbayev University. Один из крупнейших IT-хакатонов Центральной Азии в этом году собрал 705 участников – это 229 команд со всего Казахстана, которые в течение 24 часов разрабатывали инновационные технологические решения.

Хакатон стал площадкой, где начинающие и опытные разработчики смогли не только проверить свои навыки, но и поработать с реальными индустриальными задачами. Одним из ключевых партнеров выступило АО «НК «Қазақстан темір жолы», предложившее участникам практико-ориентированный кейс в области цифровизации локомотивного хозяйства.

Командам предстояло разработать концепцию интерфейса локомотива – системы, которая будет структурировать весь поток параметров, поступающих от подвижного состава, и представлять их в удобном и понятном виде.

«Это должен быть удобный и прагматичный инструмент с элементами аналитики, возможно, с применением искусственного интеллекта», – отметил директор технического центра АО «НК «ҚТЖ» Жандос Мусин.

Кейс ҚТЖ стал одним из самых востребованных: его выбрали 85 команд, из которых 56 представили готовые решения. В финальную презентацию прошли 15 сильнейших проектов.

«Среди работ есть действительно сильные решения – некоторые команды продемонстрировали глубокое понимание железнодорожной специфики. Есть проекты, которые нам особенно понравились и имеют потенциал для внедрения. В целом участники успешно справились с задачей, и мы планируем продолжить работу с лучшими командами», – заключил он.

По итогам хакатона первое место заняла команда «Хакнушники», в состав которой вошли студенты третьего курса Nazarbayev University – Леон Казарян, Адлет Даутбек и Нурбек Бактыгали.

«Мы изначально хотели сделать не просто прототип, а решение, которое можно применить в реальной индустрии. За эти 24 часа было непросто – мало сна, много обсуждений и постоянные доработки. Но именно в таком формате рождаются сильные идеи», – отметил Леон Казарян.

Второе место заняла команда NAN, третье – команда ForCode, также представившие сильные и проработанные решения.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске