КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU

Новости
07.04.2026, 09:33
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане прошел девятый ежегодный студенческий хакатон HackNU26, организованный NU ACM Student Chapter при поддержке Nazarbayev University. Один из крупнейших IT-хакатонов Центральной Азии в этом году собрал 705 участников – это 229 команд со всего Казахстана, которые в течение 24 часов разрабатывали инновационные технологические решения.

Хакатон стал площадкой, где начинающие и опытные разработчики смогли не только проверить свои навыки, но и поработать с реальными индустриальными задачами. Одним из ключевых партнеров выступило АО «НК «Қазақстан темір жолы», предложившее участникам практико-ориентированный кейс в области цифровизации локомотивного хозяйства.

Командам предстояло разработать концепцию интерфейса локомотива – системы, которая будет структурировать весь поток параметров, поступающих от подвижного состава, и представлять их в удобном и понятном виде.

«Это должен быть удобный и прагматичный инструмент с элементами аналитики, возможно, с применением искусственного интеллекта», – отметил директор технического центра АО «НК «ҚТЖ» Жандос Мусин.

Кейс ҚТЖ стал одним из самых востребованных: его выбрали 85 команд, из которых 56 представили готовые решения. В финальную презентацию прошли 15 сильнейших проектов.

«Среди работ есть действительно сильные решения – некоторые команды продемонстрировали глубокое понимание железнодорожной специфики. Есть проекты, которые нам особенно понравились и имеют потенциал для внедрения. В целом участники успешно справились с задачей, и мы планируем продолжить работу с лучшими командами», – заключил он.

По итогам хакатона первое место заняла команда «Хакнушники», в состав которой вошли студенты третьего курса Nazarbayev University – Леон Казарян, Адлет Даутбек и Нурбек Бактыгали.

«Мы изначально хотели сделать не просто прототип, а решение, которое можно применить в реальной индустрии. За эти 24 часа было непросто – мало сна, много обсуждений и постоянные доработки. Но именно в таком формате рождаются сильные идеи», – отметил Леон Казарян.

Второе место заняла команда NAN, третье – команда ForCode, также представившие сильные и проработанные решения.

Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях