Лучшие стартап-проекты в транспортной логистике
Новости
03.11.2017, 14:22

В ходе IV молодежного форума транспортников «Цифровизация на транспорте», прошедшего недавно в Алматы, были подведены итоги республиканского конкурса среди студентов «Лучший start-up проект в транспортной логистике-2017», организовканного Союзом транспортников Казахстана KAZLOGISTICS совместно с деловым транспортным журналом «Транс-LOGISTICS Казахстан».
Как рассказали сами участники, форум проходил в два этапа: домашнее задание – презентация проектов на тему «Цифровизация на отдельных видах транспорта» и интеллектуальная викторина «Брейн-ринг».
Самым волнительным же для них стал момент, когда председатель жюри – Почетный председатель Ассоциации национальных экспедиторов Казахстана и Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) Нигматжан Исингарин объявил итоги.
Так, лучшими признаны работы студентки Казахстанско-Немецкого университета Елены Чернопиской «Формирование цепи поставок комбикормовой продукции для животных на рынок РК» и студентки Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева Алмы Конкожиной «Развитие инфраструктуры рельсового транспорта уличного и внеуличного типа города Алматы», а также проекты КазНУ имени Аль-Фараби и Университета международного бизнеса.
В целом же, по итогам форума, с учетом интеллектуальной игры брейн-ринг 3 место заняла команда Казахстанской морской академии (Казахстанско-Британский Технический Университет), 2 место закрепилось за студентами Казахстанско-Немецкого университета.
А победителями IV молодежного форума транспортников стала команда студентов Академии гражданской авиации в лице Максата Муратбекова, Султана Жапарбека, Валерии Зенковой и Анастасии Васильевой.
В ходе форума также состоялось выступление команд казахстанских вузов с презентациями на тему «Цифровизация на отдельных видах транспорта».
По словам генерального директора Союза транспортников Казахстана KAZLOGISTICS Каната Альмагамбетова, такие мероприятия очень полезны, а проекты, предложенные ребятами, имеют большую перспективу.
– Участники прекрасно разбираются и ориентируются в разных инновационных подходах. Радует, что наша молодежь талантлива, старается применить все самое новое, что позволяет сокращать издержки и трудозатраты, оптимизировать процесс управления цепями поставок, – сказал он.
Асель ШАЙХЫНОВА
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау