Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое

Новости
25.06.2026, 11:46

В рамках поручений Главы государства и правительства Республики Казахстан, направленных на развитие и модернизацию транспортной инфраструктуры, завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое, передаёт Rail-news.kz.  

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», железнодорожный вокзал был построен в 1988 году. Он относится к объектам первого класса и предназначен для обслуживания пассажиров и транзитного потока. Среднесуточный пассажиропоток составляет порядка 1601 человека, в летний период - до 2000 пассажиров в сутки. Вокзал обеспечивает обслуживание до 30 поездов, курсирующих по направлениям крупных городов Казахстана (Астана, Алматы, Атырау, Петропавловск, Кызылорда, Орал, Караганда), а также стран СНГ, включая Россию и Кыргызстан. Общая площадь трехэтажного здания составляет 3 200,7 квадратного метра.

При реконструкции фасада и цоколя здания были применены материалы казахстанского производства. Установлены современные энергосберегающие витражи, выполнена полная замена кровли с устройством тепло - и гидроизоляции.

Проведена модернизация внутренних помещений с использованием современных негорючих и износостойких материалов, обеспечивающих комфорт и безопасность пассажиров.

Для обеспечения доступности маломобильных групп населения установлены подъемники (два наружных и один внутренний), а также лифтовое оборудование, обеспечивающее доступ со первого по третий этажи здания. Организована тактильная навигация и оборудована комната ожидания для маломобильных пассажиров.

Модернизированы инженерные системы, включая вентиляцию и систему пожарной сигнализации. Обновлены инженерные сети, обеспечивающие повышение надежности и энергоэффективности объекта.

Вокзал оснащен антивандальными креслами для пассажиров. Также для их удобства предусмотрены зоны ожидания, приема пищи и торговые киоски.

По итогам реконструкции железнодорожный вокзал Курорт-Боровое приведен в соответствие с современными требованиями безопасности, санитарными нормами и стандартами качества обслуживания пассажиров.

Работы по реконструкции и модернизации железнодорожных вокзалов в регионах страны продолжаются в рамках системной программы обновления пассажирской инфраструктуры, направленной на поэтапное повышение качества обслуживания и развитие транспортной сети.

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны