КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте

Новости
27.07.2026, 13:17

В рамках реализации концепции «Закон и порядок» в АО «НК «Қазақстан темір жолы» напомнили пассажирам о необходимости соблюдения правил поведения на железнодорожном транспорте, передает Rail-news.kz.

Курение в вагонах и других не предназначенных для этого местах запрещено. За нарушение статьи 441 КоАП РК предусмотрен штраф в размере 15 МРП (64 875 тенге). При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается до 20 МРП (86 500 тенге).

Появление в общественных местах в состоянии опьянения и употребление алкогольных напитков в поезде влекут ответственность по статье 440 КоАП РК. За первое нарушение предусмотрен штраф в размере пяти МРП (21 625 тенге). При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается до 10 МРП (43 250 тенге). Кроме того, суд может назначить административный арест до пяти суток либо общественные работы продолжительностью до 20 часов. Если правонарушение совершено несовершеннолетним, штраф в размере пяти МРП налагается на родителей.

Каждый пассажир обязан иметь действительный проездной документ. Безбилетный проезд влечет ответственность по статье 622 КоАП РК. Размер штрафа составляет два МРП (8 650 тенге).

Особое внимание следует уделять безопасности при переходе железнодорожных путей. Переходить их разрешается только в специально оборудованных местах. Проход под вагонами и перед движущимся поездом смертельно опасен. Ответственность за нарушение установлена частью пятой статьи 559 КоАП РК. За первое нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере трех МРП (12 975 тенге), при повторном — штраф в размере пяти МРП (21 625 тенге).

Запрещается выбрасывать мусор и другие предметы из окон и дверей вагонов. Такие действия загрязняют окружающую среду и могут создать угрозу безопасности движения. Ответственность предусмотрена частью второй статьи 560 КоАП РК. Нарушителю грозит предупреждение либо штраф в размере трех МРП (12 975 тенге).

В компании напомнили, что соблюдение правил безопасности на железнодорожном транспорте помогает сохранить жизнь и здоровье пассажиров.

В КТЖ также призвали родителей не оставлять детей без присмотра во время поездки, напомнив, что внимание взрослых — одно из главных условий безопасного путешествия.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком