Участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» завершили очередной этап обучения

Новости
29.07.2026, 14:33
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В рамках второго модуля второго года программы участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» освоили инструменты искусственного интеллекта, гибкие подходы к управлению проектами и разработке цифровых решений, передает Rail-news.kz   

Обучение проходило в онлайн-формате с 21 по 24 июля 2026 года. В открытии второго модуля принял участие заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» Серик Толебаев.  

Гостевой спикер, член общественного совета АО «Самрук-Қазына» Шолпан Жакитова посвятила свое выступление теме «Здоровье сотрудников – стратегический ресурс компании». Эксперт подчеркнула важность комплексного подхода к благополучию команды, отметив, что поддержание физического и ментального здоровья работников напрямую влияет на общую продуктивность, вовлеченность и устойчивое развитие бизнеса в условиях цифровой трансформации.

Программа второго модуля включала курс «Использование решений с применением искусственного интеллекта и вайбкодинга». В ходе занятий участники проекта «100 молодых лиц ҚТЖ» детально изучили современные инструменты на базе ИИ и освоили концепцию вайбкодинга – подхода к программированию, при котором фокус смещается с ручного написания кода на высокоуровневое управление процессом с помощью нейросетей. Они научились грамотно формулировать промпты, интегрировать интеллектуальных ассистентов в свою повседневную практику и даже создали примерные прототипы ИТ-продуктов.

Слушатели также прошли обучение по теме «Основы канбан-проектов для эффективности развития корпоративных стартапов». Они ознакомились с принципами и инструментами методологии Kanban, направленными на визуализацию рабочих процессов и оптимизацию внутренних потоков задач. Научились проектировать канбан-доски, управлять ограничениями незавершенной работы (WIP-лимитами), выявлять «узкие места» в производстве и гибко реагировать на изменяющиеся приоритеты.

Для закрепления полученных знаний в формате интерактива проведена онлайн-симуляция Future Ban, цель которой – развитие проектного мышления и использование навыков канбан-подходов. Во время этого динамичного практикума молодые специалисты погрузились в реальные бизнес-сценарии, где смогли в игровом формате отработать ключевые элементы гибкого управления. Они закрепили на практике применение метрик эффективности, умение балансировать пропускную способность команды и оперативно принимать стратегические решения в условиях неопределенности и быстро меняющихся вводных.

В последний день состоялись мастер-классы. Так, программа мастер-класса «Проектирование бизнеса. Архитектура бизнес-решений: от стратегии к исполнению» была построена вокруг умения трансформировать абстрактные цели руководства в четкие, работающие алгоритмы на уровне конкретных отделов. Команда освоила методы декомпозиции бизнес-целей, научилась выстраивать сквозные организационные процессы и проектировать жизнеспособную архитектуру компании, где каждое действие сотрудника напрямую связано с общей миссией бизнеса.

Во время мастер-класса «Как довести корпоративный проект до результата» участники сместили фокус с планирования на реальное исполнение, разобрав ключевые причины, по которым стопорятся внутренние инициативы. Слушатели освоили методы удержания фокуса в условиях высокой неопределенности, научились эффективно работать с сопротивлением изменениям, выстраивать систему контроля промежуточных итогов и вовремя корректировать курс без потери темпа. 

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года