Победила дружба
Новости
29.11.2017, 12:55
В АО «НК «ҚТЖ» продолжается традиционная спартакиада, посвященная Дню независимости РК. На этот раз железнодорожники приняли участие в соревнованиях по баскетболу ишахматам.
С приветственным словом выступили заместитель председателя ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Нурлан Нурпеисови главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» АкмаралБайгабулова. Они отметили, что подобные спортивные мероприятия вносят вклад в укрепление здоровья и пропаганду здорового образа жизни среди сотрудников компании.
Всего в соревнованиях по баскетболу приняли участие 14 команд, которые были разделены на 4 подгруппы и проходили по круговой системе. По предварительным итогам соревнований вышли в финал и боролись за победу четыре команды– центрального аппаратаАО «НК «ҚТЖ», филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети»,железнодорожного вокзального комплекса «Нұрлы жол»и ТОО «Теміржол жөңдеу». По итогам турнирной таблицы лидирующее место заняла команда ТОО «Теміржол жөңдеу», на втором и третьем расположились команды центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ» и филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети».
Как отметили организаторы соревнования, баскетбол является одним из любимых видов спорта среди сотрудников компании, и с каждым годом количество участников становится большим, команды показывают грамотную и тактичную игру.
В соревнованиях по шахматам приняли участие 19 команд.В составе каждой по три человека: двое мужчин и одна женщина.Игры состояли из 7 туров и проходили в командном и личном зачетах по швейцарской системе.
Как отметил исполнительный директор центрального шахматного клуба «Астана», главный судья соревнований ЕржанШакенов, несмотря на то, что этаигра носит соревновательный характер, участники создали теплую и дружественную атмосферу.
– Большинство игроков компании «Қазақстан темір жолы» принимают участие в соревнованиях по шахматам не в первый раз. Хочу отметить, что с каждым годом их результаты становятся лучше, и такие встречи проходят увлекательно и познавательно, – сказал он.
В интересной и упорной борьбе призовые места распределились следующим образом: в общекомандном зачете победу одержала команда АО «Кедентранссервис» (Ерлан Дюсюков, Андрей Марусов, Жулдызай Кучербаева), на втором и третьем месте ТОО «Теміржол жөңдеу» (Максат Алагузов, Александр Ким, Малика Гуренова) и АО «КТЖ – Грузовые перевозки» (Темирхан Туржанов, Тасболат Каримов, Гаухар Наримбаева).
В личном зачете отмечены сильнейшие шахматисты компании, среди которых Айдар Нагуманов (филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Центр трансформации бизнеса»), Назира Байсеитова (филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Центр дистанции пути»), Гаухар Наримбаева(АО «КТЖ – Грузовые перевозки), Андрей Сибанцов (АО «KTZ Express»), МаксатАлагузов и Александр Ким (ТОО «Теміржол жөңдеу»), Ерлан Дюсюков и Андрей Марусов (АО «Кедентранссервис»), Гулжан Таубаева(железнодорожный вокзальный комплекс «Нұрлы жол»).
– У моих родителей семеро детей. И всех нас научил игре в шахматы наш отец. Сначала мы играли между собой в семье, а затем создав команду участвовали в различных соревнованиях, где с каждым разом повышали свой уровень игры. Родители всегда рады нашим успехам и мы стараемся оправдывать их надежды. Шахматная игра полна неожиданностей и интересна своими комбинациями. Участниками встречи стали сильнейшие шахматисты компании «Қазақстан темір жолы», – сказала ведущий инженер-экономист планово-экономического отдела Астанинского эксплуатационного локомотивного депо филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гаухар Наримбаева.
В завершение двухдневных соревнований участники спартакиады были не только награждены медалями и памятными призами, но и заряжены энергией и позитивом.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо