Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
В День цифровой грамотности, который АО «НК «ҚТЖ» провело в рамках декады «Самұрықнама», студентов столичного железнодорожного колледжа научили создавать ИТ-продукты с помощью искусственного интеллекта, передает Rail-news.kz.
Будущие железнодорожники посетили центральный офис компании и познакомились с вайбкодингом – современным подходом к разработке приложений, сайтов и автоматизированных решений. Практический семинар для 15 студентов провел выпускник первого потока «100 молодых лиц ҚТЖ» Рустам Сабитов.
В отличие от традиционного программирования, где разработчик самостоятельно пишет код, в вайбкодинге основную часть технических задач выполняют ИИ-инструменты. Важно правильно сформулировать промпт – идею и требования, и при необходимости скорректировать полученный результат.
Рустам Сабитов подчеркнул, что такие инструменты позволяют быстрее находить цифровые решения для различных задач, оптимизировать бизнес-процессы и создавать внутренние цифровые ассистенты. Ребята в свою очередь отметили, что полученные знания пригодятся им в учебе и дальнейшем профессиональном развитии.
В рамках встречи для студентов также провели экскурсию по музею истории железнодорожного транспорта, где менеджер по музейной деятельности АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Молдашева рассказала о разных периодах становления стальной магистрали Казахстана, а также показала уникальные приборы и инструменты, которыми пользовались железнодорожники в разные годы.