Надежда на чудо!
Новости
10.01.2018, 12:09
Более полумиллиона тенге железнодорожники помогли собрать волонтерам клуба «28 петель» в рамках новогодней трехдневной благотворительной ярмарки.
Как рассказывают организаторы мероприятия, акция направлена на сбор средств для вязания детской одежды недоношенным новорожденным детям, а также пациентам отделений неонатологии казахстанских и зарубежных медучреждений.
– Рождение ребенка – это всегда большая радость. Но преждевременные роды несут угрозу для здоровья и жизни матери или ребенка. Недоношенным детям требуется особый уход, поэтому АО «НК «ҚТЖ» с большой радостью поддержало инициативу клуба «28 петель», который вносит вклад в выхаживание недоношенных детей, – отметила главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.
На втором этаже административного здания компании было выставлено множество удивительных работ – от различных украшений, изделий ручной работы и сладостей до разнообразных вязаных вещей и игрушек.
По словам президента клуба «28 петель» Карлыгаш Букеновой, новорожденные дети с экстремально низкой массой тела нуждаются в заботе о сохранении тепла, поэтому кроме медицинской помощи и соблюдения температуры в кувезе, детям необходима такая маленькая деталь, как шерстяные носочки. Вязанные шерстяные вещи не только обеспечивают тепло, но и, как известно, несут в себе лечебные свойства – они стимулируют нервные окончания.
Сумма собранных средств составила 587 700 тенге. Триста тысяч из них переведены в ОФ «Добровольное общество «Милосердие» на лечение Адиля Кенжебая, страдающего тяжелым заболеванием глаз, развивающимся преимущественно у глубоконедоношенных детей и сопровождающимся изменениями в сетчатке и стекловидном теле), остальная сумма перечислена в клуб «28 Петель» на покупку пряжи из 100% шерсти и проведение следующего благотворительного мероприятия.
Новогодняя благотворительная ярмарка подарила всем ее участникам праздничное настроение, а главное – надежду на чудо родителям новорожденных недоношенных детей.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности