Все права защищены
Новости
10.01.2018, 12:24
Коллективный договор между АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и трудовым коллективом подписали в декабре 2017 года руководители компании и отраслевого профсоюза.
Как сообщает пресс-служба компании, в документе предусмотрены социальные гарантии по защите трудовых прав, оплате, охране труда, оздоровлению и отдыху работников.
На 2018 год бюджетом социальных льгот предусмотрено более 4,5 миллиарда тенге, что на 16% больше, чем в 2017-м.
– В 2018 году согласно трудовому законодательству на повышение качества производственных условий намечено направить сумму в размере 1% от фонда заработной платы во всех филиалах нашей компании, – отмечает вице-президент АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Иван Костыря.
В прошлом году в Атырауском, Актобинском, Алматинском, Мангистауском отделениях грузовых перевозок закуплены современные мобильные санитарно-бытовые блоки. Такие же блоки будут приобретены и в других филиалах.
Компания позаботилась о полном обеспечении людей спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. По результатам аттестации более 2000 рабочих мест, производится соответствующая доплата за вредные условия труда.
В 2017 году капитально отремонтированы дома отдыха локомотивных бригад на станциях Астана, Саяк, Кызылорда, Шу, Защита, Мангистау. В остальных произведен текущий и косметический ремонт.
В прошлом году выполнен текущий ремонт 84 производственных зданий Акмолинского, Карагандинского, Алматинского и Жамбылского отделений магистральной сети. В текущем году будут сформированы ремонтно-строительные бригады в остальных отделениях магистральной сети, силами которых предполагается провести текущий ремонт 415 зданий.
По итогам выполнения производственной программы оздоровления работников в 2017 году отмечено снижение производственного травматизма по такому фактору, как внезапное ухудшение здоровья, на 50%.
Вновь принятая на трехлетний период производственная программа оздоровления работников включает такие основные направления, как обязательные предварительные, периодические и профилактические медицинские осмотры работников, занятых во вредных, опасных и неблагоприятных условиях труда, связанных с движением поездов и опасными факторами производственной среды, предсменное (предрейсовое) медицинское освидетельствование, организация работы инженерно-врачебных бригад.
Маржан БАКИЕВА
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы