На пути взаимодействия
Новости
13.02.2018, 10:19

Ежегодная конференция Ассоциации национальных экспедиторов (АНЭК), прошедшая в Алматы с участием руководства АО «НК «ҚТЖ», АО «КТЖ – Грузовые перевозки», Министерства по инвестициям и развитию РК, Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics», Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», стала деловой платформой для обсуждения наиболее важных тем.
В ходе конференции были рассмотрены вопросы повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, взаимодействия экспедиторских компаний с госорганами, АО «НК «ҚТЖ», а также повышения уровня сервиса, устранения административных барьеров.
В соответствии с уставным порядком был заслушан отчет АНЭК и обозначены перспективы на нынешний год, в частности, по вопросу внесения в Закон о железнодорожном транспорте положения, предоставляющего уполномоченному органу права утверждения публичного типового договора между экспедиторами и АО «КТЖ – Грузовые перевозки».
Исполняющий обязанности вице-президента по интегрированному планированию и информатизации АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Сагиндык Жумабаев подчеркнул, что казахстанские экспедиторы в настоящее время являются полноправными субъектами рынка транспортных услуг, основными организаторами международных перевозок грузов.
– Государство создало все условия для опережающего развития казахстанской транспортно-логистической инфраструктуры. Однако выполнение поставленных задач невозможно без концентрации усилий и поддержки всех участников транспортного рынка, – отметил он.
Он также проинформировал о достигнутых показателях работы, отметив, что по итогам производственной деятельности АО «НК «ҚТЖ» в 2017 году достигнуто перевыполнение объемных показателей к факту 2016 года. Тарифный грузооборот составил 206,3 млрд ткм, что выше аналогичного периода прошлого года на 10 процентов.
На конференции отмечены и поощрены за профессионализм и активность экспедиторские компании и их руководители, а также озвучены имена победителей ежегодного конкурса АНЭК на звание «Успешная компания 2017 года». В этом году ею стало ТОО «Ирбис-1». «Лидером стабильности и надежности» признано ТОО «Ак жол». Лучшим руководителем экспедиторской компании признана Оксана Сорокина (ТОО «Rhenus Intermodal Systems», «Лидером экспедиторского бизнеса» стало ТОО «IFC Colos».
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау