В поиске решений
Новости
16.02.2018, 12:08
В Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева прошло совещание транспортных структур Алматинского региона, экспедиторских компаний и грузоотправителей под председательством директора Алматинского отделения грузовых перевозок Сарсебека Джапарова.
В мероприятии приняли участие руководители Алматинского узла, начальники станций, представители крупных компаний-грузоотправителей – ТОО «Раимбек Ботлерс», ТОО « Даму логистик», ТОО «Green House» и другие.
Главная цель встречи – обсуждение проблемных вопросов взаимодействия Алматинского отделения грузовых перевозок с грузоотправителями, поиск совместных решений для развития стратегического партнерства и повышения эффективности перевозочного процесса.
Анализ деятельности отделения представил Сарсебек Джапаров. По его информации, по итогам производственной деятельности 2017 года удалось добиться роста объемных показателей. Так, эксплуатационный грузооборот составил 13 956,2 млн км нетто, что выше плана на 1,4 процента.
– Отмечается положительная динамика в отношении погрузки грузов, которая в ушедшем году составила 9 миллионов 72 тысячи тонн, а это выше на 5 процентов планового задания, – сказал он.
Отдельным пунктом стоял вопрос по сохранности перевозимых грузов. Было отмечено, что только в ушедшем году составление коммерческих актов возросло в 2,5 раза. Поэтому для улучшения положения разработаны мероприятия с АО «ВЖДО» и правоохранительными органами, роведены совместные выездные совещания на станциях Актогай, Матай, Достык, Алматы-1, Бурундай, Алтынколь и Отар.
В свою очередь, представители экспедиторских компаний и крупных грузоотправителей также подняли вопросы по сохранности перевозимых грузов. В ходе обсуждения выяснилось, что беспокойство предпринимателей вызывает длительная погрузка и простой вагонов.
В завершение встречи Сарсебек Джапаров выразил уверенность, что прозвучавшие предложения по улучшению условий перевозок будут учтены, призвал всех к взаимной ответственности и благотворному сотрудничеству.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане