Лилия из поднебесья
Новости
06.03.2018, 12:54
Между морем и небом на протяжении 25 лет проходят рабочие будни крановщика портального крана порта Актау Лилии Романенко.
Совсем юной 20-летней девчонкой Лилия пришла работать в порт и влюбилась в свою работу с первого дня. Сейчас наша героиня считает город Актау своей второй Родиной, хотя родилась и до четвертого класса жила в Восточном Казахстане – маленьком городке Лениногорске. К 10 годам Лилия с сестрами и родителями решили переехать к морю – врачи по состоянию здоровья рекомендовали жить у моря, и здесь будущая крановщица расцвела, забыв обо всех болезнях.
Позже она блестяще окончила обучение в ПТУ № 2 города Актау, получив специальность машинист-крановщик.
– В техникуме нас обучали работать на трех видах кранов: мостовом, башенном и козловом. А когда пришла работать в порт, то я еще переучилась на портальный кран, – говорит Лилия.
По словам нашей героини, у нее есть все для счастья – любимая семья, любимая работа, прекрасный коллектив и увлекательные хобби. После смен в порту в отцепные выходные Лилия вяжет шикарные изделия крючком и спицами, а еще всю квартиру превратила в сад – цветы растут у Лилии пышными и красивыми.
– К Новому году я вязала всем красивых снеговиков, а сейчас колдую над весенними мотивами, – говорит она.
Когда находится на работе, чувствует себя настоящей королевой. Еще бы, в порту рна единственная женщина-крановщица! Кроме Лилии в бригаде пятеро мужчин, а в других четырех бригадах вообще только мужчины.
– Я очень люблю свою работу, мечтаю прямо отсюда выйти на пенсию. Здесь сплошная романтика, красота… Море, небо, вагоны, пароходы, высота пятиэтажного дома (12-15 метров над землей). И еще у нас самый лучший бригадир – Сергей Деркач, который всегда готов помочь и старается, чтобы мои смены не выпадали на праздники. Хотя бывало, когда дежурство выпадало и на 8 Марта, и на день рождения. Но зато эти праздники стали самыми запоминающимися – дружный коллектив от души поздравлял прямо на рабочем месте.
Глядя на красавицу Лилию и не подумаешь, что она с легкостью цепляет 50-тонные мешки с цементом и как перышки переносит в место назначения – на причал. Ее профессия сегодня среди представительниц слабого пола не очень популярна, но это, как говорят многие ее знакомые, только добавляет ей шарма.
– Обычно когда узнают, кем я работаю, сразу интересуются: не страшно ли мне. А я никогда не боялась высоты, – делится Лилия.
Асель ШАЙХЫНОВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске