Французский квартал
Новости
06.04.2018, 12:23
Такая идея родилась у Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Казахстане Филиппа Мартинэ в ходе посещения объектов СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухого порта «KTZE Khorgos Gateway» и Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос».
Дипломат несколько минут колебался, подыскивая подходящее определение, чтобы выразить суть инициативы. Французский дом, французская улица, площадь… Первый вариант был отвергнут. Он давно уже бренд, причем, казахстанский. Остановились на «французском квартале».
– Наша цель – создать территорию, где китайские туристы на МЦПС встретят аутентичные французские бренды. К примеру, полюбившейся им французской сети универмагов, основанной в 1893 году, «Галери Лафайет». Покупатели будут убеждены, что все товары прибыли из Франции. Почему бы и нет? – мечтает Филипп Мартинэ.
Президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин идею поддержал и сходу развил. За время работы на совместном казахстанско-китайском уникальном центре он убедился, что китайских туристов привлекают зарубежные бренды. И здесь они «за ценой не постоят». Тем более, что с китайскими туркомпаниями проговаривались перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Они готовы привозить на МЦПС целевую аудиторию – молодых, продвинутых, состоятельных людей, если на территории центра появятся европейские outlet.
На казахстанской части МЦПС к концу года будут сданы около 20 объектов площадью от 400 до 30 тысяч квадратных метров. Это резко увеличит поток посетителей: чем больше застраивается казахстанская часть, тем чаще ее посещают китайские инвесторы и туристы. Их и сегодня немало, в день заходит до 10-15 тысяч, среди которых достаточно состоятельных людей. Если французская компания к 2020 году построит свой торговый дом, она создаст перспективный бизнес.
Посол Франции решил обязательно вернуться сюда в третий раз уже в мае. Он планирует организовать поездку представителей тех французских компаний, которые заинтересованы в бизнесе в Казахстане.
– Для Франции Китай является стратегическим партнером в Азии, Казахстан – стратегический партнер в Центральной Азии. Программы «Нұрлы жол» и «Один пояс – Один путь» будут служить развитию связей между Европой и Азией. Поэтому мы считаем важным изучить проект МЦПС «Хоргос», чтобы определиться, как наши предприятия смогут принять участие в его реализации.
Ирина БЕКТИЯРОВА,
МЦПС «Хоргос»
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec