Принцип чистоты
Новости
24.04.2018, 11:24
Более полутора тысяч сотрудников АО «НК «ҚТЖ», филиалов и дочерних организаций компании приняли активное участие в общегородском субботнике в Астане.
В масштабной акции по санитарной очистке города «Мы за чистую столицу» с участием более 140 тысяч горожан, а также 5 тысяч предприятий и организаций города, свою лепту внесли и сотрудники ҚТЖ.х
В частности, железнодорожники были заняты на участках станций Астана, Сороковая и прилегающих к ним территорий. С самого утра они, вооружившись необходимым инвентарем: перчатками, граблями, специальными пиками и мешками для сбора мусора, занимались очисткой полос отвода и приведением территорий в надлежащий вид. На месте работ железнодорожники провели порядка пяти часов.
С раннего утра очистительными работами занимались и работники АО «Вагон-Сервис». Они дружно расчистили межрельсовые пространства, окрестность вокруг железнодорожного полотна от мусора, скопившегося за зиму.
– В нашем коллективе работает около пятисот человек. Все они дружно вышли на субботник, чтобы внести свой вклад в очистку города. Проведение подобных мероприятий традиционно для нас. С энтузиазмом и хорошим настроением, мы не заметили, как быстро и сплоченно привели в порядок окрестность, – сказал мастер хозяйственного цеха АО «Вагон-Сервис» Жубаныш Жапаров.
Не остались в стороне и сотрудники железнодорожного вокзального комплекса «Нұрлы жол». К уборке территории они подошли серьезно: все участники были обеспечены необходимым инвентарем и инструментами. В уборке окрестности вокзального комплекса, ежедневно принимающего более 35 тысяч пассажиров, приняли участие более 400 сотрудников.
Так, день чистоты объединил всех сотрудников столичных филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ». И в том, что приближающиеся праздники Астана встретит чистой и красиво убранной, можно не сомневаться.
Мадина ТУРГУМБАЕВА,
Жансая ШЫҢҒЫСХАНҚЫЗЫ
Фото Александра ЖАБЧУКА
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне