Длинносоставный поезд: три в одном

Новости
27.04.2018, 17:34

Длинносоставный поезд №1275, состоящий из 113 вагонов с контейнерами, отправлен со станции Алтынколь и проследовал по югу Казахстана до российской станции Илецк. Он сформирован из трех обычных китайских поездов. Экономический эффект от таких поездов весьма значительный. 

– Мы сформировали и отправили уже третий такой длинносоставный поезд. К нам на станцию с китайской стороны приходят три обычных поезда с контейнерами, которые мы грузим на один. В этом случае все расходы уменьшаются в три раза. Используем на два тепловоза меньше. За счет этого получаем экономию дизельного топлива, увеличиваем производительность труда локомотивных бригад. Выигрываем в скорости, сохранности грузов. Значительно(до двух суток) сокращается время доставки до потребителя, – подчеркивает начальник станции Алтынколь Жандос Унтакбаев. 

В этот день на станцию прибыли по узкой колее три контейнерных поезда назначением Ченду (КНР) –  Лодзь (Польша). Первый поезд – №2009зашел в  13 часов 40 минут, второй – №2011– в 15 часов 20 минут, третий – №2013– в 17 часов 40 минут. В составе каждого по 41 вагону с 41 контейнером. Все они были обработаны в сухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». – Из трех контейнерных поездов на сухом порту «KTZE-KhorgosGateWay» сначала были сформированы  два. По количеству вагонов определились следующим образом: в первом поезде– 31 длиннобазная фитинговая платформа, во втором– столько же. Затем уже на станции из этих двух с условной длиной 57 вагонов был сформирован один контейнерный длинносоставный поезд №1275 с условной длинной 113 вагонов. Так он проследовал до станции Илецк, –  рассказал инженер по охране труда станции АлтынкольМаксатОшакбаев. В Илецке этот поезд разделяют на два по 57 условных единиц. Длинносоставные поезда едут на проход по всей территории Казахстана. Для них разработан специальный график движения. Инфраструктурно Алматинский узел на линии Жетыген – Хоргос, где в настоящее время тепловозный ход, готов к пропуску таких составов. К слову, станция Алтынколь оборудована современными техническими средствами для обеспечения сохранности грузов и безопасности движения. Эксплуатационные показатели за первый квартал 2018 года показывают, что коллектив станции и технические средства готовы выполнить любую поставленную задачу. По итогам первого  квартала из 12 эксплуатационных показателей 11выполнены значительно выше 100%. Увеличивается и количество контейнерных поездов, следующих через приграничную станцию. Если за первый квартал2017 года на станцию Алтынколь прибыло и перегружено 97 контейнерных поездов, то за 3 месяца этого года уже 141. Расширяется и география маршрутов. К прошлогодним на Узбекистан, Россию и Германию добавились направления на Афганистан, Иран, Таджикистан, страны Европы.

Ирина БЕКТИЯРОВА, Алтынколь

Новости / Архив
01.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 01 мая 2026 года
Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
MyQaz.kz