Приоритеты для ХОРГОСА
Новости
27.04.2018, 17:50
На инвестиционных объектах хоргосскогохаба в приоритете должна быть продукция Казахстана и стран ЕАЭС – уверен Первый заместитель Премьер-министра Аскар Мамин. Об этом он говорил в ходе посещения СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос» во время рабочей поездки в Алматинскую область.
Здесь Аскару Мамину доложили о ходе реализации программ по коммерческому наполнению, привлечению инвестиций, введению в эксплуатацию строящихся объектов. В составе делегациинаходился руководитель АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев.
Гендиректор АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Мурат Баймухамбетов доложил, что в настоящее время портфель привлеченных инвестиций включает реализацию до 2023 года 14 проектов общей стоимостью 485 миллиардов тенге.В 2018 году будут освоены инвестиции на сумму свыше 58 миллиардов тенге и завершены 5 инфраструктурных проектов. Будет создано свыше 600 постоянных рабочих мест.В 2019 году запланировано освоение инвестиций на сумму 100 миллиардов тенге по 9 проектам. Сумма заявленных проектов на 2020-2023 годы составляет более 300 миллиардов тенге.
Первый заместитель Премьер-министра поручил проработать вопросы реализации продукции, а также востребованности товаров и услуг еще до ввода в эксплуатацию инвестиционных объектов.
Президент АО «МЦПС «Хоргос» КахарманДжазин доложил, что на территории Центра ведется строительство 35 объектов, объем капиталовложений составит 439 миллиардов тенге. Ведется разработка 5 инвестиционных проектов, договоры по которым заключены в текущем году.Строительные работы на данных объектах начнутся в начале лета, в том числе, проекты Челябинской области, которые планируется завершить к сентябрю текущего года.В ближайшие месяцы откроются для посетителей торговый дом «Хуан Шынғыс» и торгово-развлекательный комплекс «VictoriaCity». На казахстанской части МЦПС к концу года ожидается сдача около 20 объектов площадью от 400 до 30 тысяч квадратных метров. Аскар Мамин поручил активнее решать вопросы наполнения торговых центров товарами казахстанского производства и стран ЕАЭС.
Интерес к проекту МЦПС «Хоргос» населения Казахстана и Китая, а также других стран ежегодно возрастает. В 2017 году количество посещений с казахстанской стороны увеличилось почти вдвое и достигло рекордной цифры – 1 миллиона 134 тысяч человек за год.
КахарманДжазинотметил, что в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» на территории центра приграничного сотрудничества внедряется комплексная система учета и доставки товаров. Это позволит систематизировать грузопоток через пункты таможенного контроля.
В ходе поездки Аскару Мамину представилипоэтапнуюреализацию генерального плана городаНуркент. Руководитель АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев доложил о том, что нацкомпания приступает к строительству 8 многоэтажных жилых домов в Нуркенте для сотрудников транспортно-логистического хаба.
Дина Муздубаева, Ирина Бектиярова, ст. Алтынколь
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы