Отличный результат
Новости
04.05.2018, 17:16
На железнодорожном вокзале станции Достык специалистами отдела санитарно-карантинного контроля на транспорте проведено тренировочное учение по отработке действий причастных служб при выявлении подозрительного больного с особо опасной и карантинной инфекцией – чумой – в пассажирском пригородном поезде.
Согласно версии, у больного в пригородном пассажирском поезде сообщением Актогай – Достык наблюдались слабость во всем теле, сильная головная боль в мышцах, суставах, горле и животе, все эти симптомы сопровождались высокой температурой, диареей и регулярной рвотой.
В срочном порядке были оповещены все службы (СУБ, ЛОВД, ВЖДО, ЛВОК), выставлены посты охраны, станционники отцепили пассажирский вагон с последующим выставлением на санитарный тупик и эвакуировали подозрительного больного в станционную больницу. Затем специалисты санэпидслужбы провели полную дезинфекцию вагона.
– Все службы сработали отлично, но хочется все же отметить умелые действия работников вокзала, они сработали четко и оперативно, согласно инструкции провели поэтапно все действия, вовремя обнаружив инфекционный очаг, тем самым обезопасили пассажиров, – отметил руководитель санитарно-карантинного пункта на станции Достык Елжаксы Токсамбаев.
Аналогичное мнение в отношении всех служб выразил заместитель руководителя Алматинского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте Нурлан Догалбаев.
Стоит отметить, что это не первая совместная акция железнодорожников, санитарного надзора и правоохранительных органов, ранее были проведены подобные учения по выявлению у пассажиров симптомов птичьего гриппа и лихорадки Эбола.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы